Амбразевич: Польша должна прекратить нарушать права всех заинтересованных в сохранении Беловежской пущи

Правительство Польши должно прекратить нарушать права своих граждан и граждан Беларуси, а также других лиц, заинтересованных в сохранении биологической безопасности Национального парка "Беловежская пуща". Такое мнение журналистам озвучил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на совместном заседании Постоянных комиссий Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и по международным делам "Возведение искусственных заграждений в трансграничных особо охраняемых природных территориях: последствия и пути решения".


В частности он отметил, что Министерство иностранных дел как политический орган продолжает доносить до международной общественности факт нарушения польским правительством своих обязательств по целому ряду международных договоров:

– Мы ожидаем принципиальную позицию ЮНЕСКО в отношении действий польской стороны, ожидаем объяснения со стороны польской стороны в рамках соответствующих форматов ЮНЕСКО и других европейских форматов по строительству забора на территории Национального парка "Беловежская пуща". Очень рассчитываем на то, что все последствия строительства барьера будут устранены, как и восстановлено нормальное функционирование объекта, который мы имеемсовместно с польской стороной.


Юрий Амбразевич подчеркнул, что в данном вопросе белорусская сторона рассчитывает на содействие со стороны польских общественных активистов, экологических организаций и польских граждан, которые имеют полное право знать о действиях своего правительства, иметь полноценный функционирующий объект ЮНЕСКО на своей территории, которую мы с ними разделяем.

–Есть отклик от европейской общественности, имеется целый ряд выступлений парламентариев из разных стран Европы и Европарламента. И наше сегодняшнее мероприятие на полях Палаты представителей – это замечательный пример общественной дипломатии, поскольку действия Правительства не должны напрямую смешиваться с позицией конкретного народа.


Заместитель министра иностранных дел констатировал:

– Мы убеждены, что если бы польских граждан спросили о судьбе Беловежской пущи, то ответ был бы противоположным тем действиям, которые правительство Моравецкого предпринимает в отношении этого конкретного объекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter