Амбразевич обсудил с заместителем генсека ООН вопросы достижения Беларусью ЦУР в условиях санкций

Заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич на полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН в Нью-Йорке провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Фото: Постоянное представительство Республики Беларусь при ООН в Нью-Йорке

Уточняется, что в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Беларусью повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в условиях односторонних экономических мер со стороны западных государств.

– Собеседнику подробно разъяснены негативные последствия экспортных ограничений в отношении белорусских калийных удобрений для глобальной продовольственной безопасности. Достигнута договоренность о рассмотрении возможности визита заместителя Генерального секретаря ООН в Беларусь в 2024 году для участия в национальном форуме по ЦУР, – рассказали в МИД. 

В ведомстве также сообщили, что Юрий Амбразевич на полях форума провел встречу с исполнительным директором Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Алгаеровой: 

– Обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества по различным направлениям, включая устойчивое развитие, и вопросы реализации в Беларуси проектов международной технической помощи.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter