Амбразевич обсудил с представителем генсека ООН противодействие деградации системы международной безопасности

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич встретился с Генеральным директором Отделения ООН в Женеве, Генеральным секретарем Конференции по разоружению и личным представителем Генерального секретаря ООН Татьяной Валовой. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. 


–  В ходе беседы Юрий Амбразевич и Татьяна Валовая подтвердили убежденность в необходимости противодействия процессам деградации системы международной безопасности через укрепление многосторонних институтов и переговорных площадок. Белорусский дипломат акцентировал внимание на особой важности скорейшего согласования проведения глобального диалога по безопасности в духе Сан-Франциско, предложенного Президентом Республики Беларусь, – уточнили в МИД. 

Заместитель министра проинформировал собеседницу об итогах прошедшей в Минске в октябре 2023 года международной конференции высокого уровня по вопросам евразийской безопасности. Юрий Амбразевич представил национальный опыт вовлечения молодежи в государственное строительство и общественное развитие на организованном белорусской дипмиссией при ООН в Женеве специальном тематическом мероприятии «Молодежь как движущая сила устойчивых решений для лучшего будущего». 


– Дискуссия проведена в партнерстве с Европейской экономической комиссией ООН и стала вкладом Беларуси в региональные усилия по достижению ЦУР в Европе. Участники мероприятия из разных стран и представители ООН обменялись опытом вовлечения молодежи в реализацию Повестки дня – 2030 на национальном уровне, представили идеи и планы, как сделать этот процесс более результативным, – отметили в МИД .

Заместитель министра также провел встречу с Региональным директором по странам Европы и Центральной Азии Детского фонда ООН Реджиной Де Доминичис, на которой были рассмотрены актуальные и перспективные направления сотрудничества Беларуси и ЮНИСЕФ в области образования, социальной защиты, а также борьбы с преступлениями против детей, в том числе в цифровом пространстве (интернете). 

– Привлечено внимание Регионального директора ЮНИСЕФ к системным усилиям Правительства Беларуси по решению проблем, с которыми сталкивается наша страна при обеспечении прав ребенка, удовлетворении специальных потребностей детей в сложных жизненных ситуациях, детей с ограниченными физическими возможностями и с редкими заболеваниями. Обсуждены возможности ЮНИСЕФ по дополнительной поддержке национальных усилий, – сообщили в МИД. 

Вопросы сотрудничества в сфере защиты и поощрения прав детей также обсуждались в ходе состоявшихся в этот же день встреч заместителя министра со специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей Наджат Маалой Мджид и со специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджинией Гамбой. 

Фото предоставлены пресс-службой МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter