Амбразевич – о заседании СМИД ОБСЕ: большинство государств ЕС скатились в выступлениях к стилю highly likely

В ответ на «глубокую озабоченность» ряда стран Европейского союза соблюдением прав человека в Беларуси, о которой они заявили во время 30-го заседания СМИД ОБСЕ, глава белорусской делегации, заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич выступил с заявлением. 


Дипломат отметил: 

 Никто  из наших критиков в этом зале не убедит меня в том, что ситуация с правами человека в их странах лучше. Чтобы убедиться в моей правоте, достаточно ознакомиться с результатами Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека по каждой из стран Запада. Если и этого недостаточно, предлагаю, чтобы мальтийское председательство включило в программу их работы в ОБСЕ аналог УПО для членов ОБСЕ. Начать предлагаю с Латвии. 

Юрий Амбразевич также ответил на прозвучавшие обвинения или предположения в насильственном перемещении или депортации детей из Украины:

 Здесь ответ очень короткий. Ни одной фамилии нам никто не назвал. Мы ждем. 

В своем выступлении белорусский представитель  отметил, что простые люди в странах организации верят, что цель подобных встреч – это решение важных проблем: 

Рад, что целый ряд выступлений сегодня оправдывают эти ожидания. К сожалению, большинство государств НАТО и Европейского союза скатились в своих вступлениях к повторению известных клише и надуманных, необоснованных политических обвинений в адрес Республики Беларусь в широко известном и удобном стиле highly likely.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter