Амбразевич и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси обсудили политизацию темы детей в международной повестке дня

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич встретился с Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Рустамом Хайдаровым и региональным советником по партнерству Регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Арташесом Мирзояном. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.


- Обсуждены актуальные и перспективные задачи Правительства и Фонда в части мобилизации внешних ресурсов на цели финансирования проектной деятельности ЮНИСЕФ в Беларуси. Заместитель Министра обратил внимание представителей ЮНИСЕФ на нарастающую политизацию темы детей в международной повестке дня, в том числе белорусской практики приема детей из иностранных государств на оздоровление в летних лагерях в Беларуси. Собеседники согласились с тем, что детская повестка не должна инструментализироваться государствами в угоду политическим целям, - сообщили в Министерстве иностранных дел.

Отмечено эффективное сотрудничество Беларуси и ЮНИСЕФ с целью оказания содействия детям украинских беженцев в период с 2014 года и по настоящее время, в том числе реализованный в 2022 году по линии Белорусского Красного Креста и при финансовой поддержке ЮНИСЕФ проект «Гуманитарная помощь детям-беженцам из Украины в летний период: организация оздоровления и подготовка к учебному году».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter