Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Амарант пахнет кофе, а венге – шоколадом»: мастер из Молодечно создает бижутерию из редких пород деревьев

Амарант пахнет кофе, а венге – шоколадом

Павел Браницкий из Молодечно 12 лет занимает должность инженера по безопасности движения в локомотивном депо города. Четыре года назад у него появилось еще одно любимое дело: начал создавать женскую бижутерию из редких пород деревьев. Мы поговорили с мастером и узнали, как создаются коллекции, откуда он черпает вдохновение и как к необычному увлечению относятся окружающие.


Первая работа – столешница из ракушек

Родился и вырос Павел в деревне Солтаново Речицкого района. В Молодечно переехал в 2009 году после того, как окончил Белорусский государственный университет транспорта. Распределился в местное локомотивное депо и до сих пор трудится там инженером по безопасности движения:

– Люблю свою работу. Правда, несколько лет назад всерьез задумался о том, что других увлечений-то у меня нет. А иногда так хочется после трудового дня переключить внимание и заняться чем-нибудь для души.



Тогда Павел начал искать хобби. Скачал на телефон приложение Pinterest и стал вдохновляться творческими проектами других людей:

– Однажды увидел на фотографии красивую столешницу, залитую эпоксидной смолой, и решил сделать что-то похожее. Как раз летом отдыхал в Болгарии и привез оттуда целый пакет морского песка, камешков и ракушек. Оборудовал рабочее место на балконе и взялся за дело: каждую деталь сначала закрепил суперклеем, а потом объединил их в цельную композицию. На все про все ушло около двух месяцев. Кстати, для первого раза вышло неплохо: необычный стол до сих пор украшает мою квартиру.

Затем Павел переделал старое кресло в уютную лавочку с мягкой седушкой, а из спинки стула и домино создал авторские настенные часы:

– Со временем понял, что переделка мебели – слишком долгий и трудоемкий процесс. К тому же это довольно дорогое увлечение. Полученные навыки пригодились в 2019-м: помогал оформлять первую улицу стрит-фуда в Молодечно. Терраса, сиденья, бочки – все это сделано моими руками.

Узнаю по запаху 

Мир бижутерии Павел открыл благодаря случаю. На чердаке в доме отца нашел небольшой брусок красного дерева. Выбрасывать не стал – вдруг пригодится. Выяснилось, что это был ствол 100-летнего кубинского махагона – очень ценный и качественный материал, вспоминает Павел:

– Спустя какое-то время в Pinterest увидел деревянные серьги, декорированные шестеренками от наручных часов. Нашел в Молодечно часовщицу, которая поделилась со мной материалом, и создал свою первую работу: деревянные кольца, а внутри – шестеренки, залитые эпоксидной смолой. Когда принес показать их коллегам, одна из них – большая любительница бижутерии – тут же согласилась приобрести серьги за немаленькую сумму. Так я понял, что наконец-то нашел дело по душе.

Вскоре Павел снял отдельное помещение под мастерскую. Там он выполняет всю черновую работу: обрабатывает и шлифует материал. Дома, в специально отведенном для этого месте, собирает детали будущих сережек воедино, посвящает в тонкости своей работы мастер:

– Если хочешь, чтобы получилось красивое и надежное изделие, – делай качественную заготовку. Сперва дерево должно отлежаться, чтобы просушиться естественным образом. Иногда использую станки с программным управлением. Так производство ускоряется. Изготовление одной пары сережек может занять целый месяц. 

В своих работах мастер использует в основном экзотические породы деревьев, которые заказывает в интернет-магазинах. В его ассортименте кубинский махагон, индийский палисандр, американский орех, перечисляет любимые материалы Павел:

– Они все очень разные: у каждого свой цвет и запах. Например, венге в разрезе напоминает микс из черного и молочного шоколада. Коричневый амарант пахнет кофе, а падук – ванилью. Правда, с запахами нужно быть осторожным. Некоторая пыль от древесины может вызвать сильную аллергию, поэтому всегда работаю в респираторе.


Звездное небо и аквамарин

Изготовлением бижутерии Павел занимается четыре года. За это время создал более 200 пар сережек, кроме них – заколки для волос, брошки и несколько кулонов. Товары раскупают быстро, несмотря на то, что их продвижением мастер особо не занимается:

– Обычно работает классическое сарафанное радио. Девушка приобрела пару, показала знакомой – та захотела себе такие же. На работе многие коллеги ходят в моей бижутерии. Оформился как ремесленник и продаю товары собственного изготовления на городских ярмарках. Приятно, когда подходят люди в моих серьгах и хотят приобрести еще парочку. В перспективе планирую заняться оформлением своего аккаунта в социальных сетях.


К созданию коллекций Павел подходит креативно. Например, одна из них называлась «Звездное небо», каждая пара сережек – определенная планета солнечной системы:

– Давно заметил, что акация похожа на Солнце, – такого же насыщенного желтого цвета. А вот, например, красное дерево кубинского махагона напоминает Марс. Затем появились и Венера, и Юпитер, и Земля. Серьги разошлись на ура. Одной из моих любимых стала летняя коллекция: попробовал сочетать дерево и драгоценные камни. Получилось шикарно: красное дерево – с изумрудом, черное – с аквамарином… Красота! 

Павел уверен, что его бижутерия подойдет только настоящим ценителям прекрасного:

– Большинство людей выбирают украшения из золота или серебра. А вот если девушка осмелится надеть необычные серьги из дерева, она точно окажется в центре внимания.


gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Павла Браницкого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter