Аманда Сейфрид: «У меня довольно странная семейка»

Блондинка с ангельским лицом Сейфрид — идеал для целого поколения американских девчонок. Следующий год обещает сделать Аманду одной из самых успешных кинозвезд планеты. В прокат выходят мюзикл «Отверженные» и картина «Большая свадьба», в которой партнерами актрисы стали Роберт Де Ниро и Сьюзан Сарандон.

Блондинка с ангельским лицом Сейфрид — идеал для целого поколения американских девчонок. Следующий год обещает сделать Аманду одной из самых успешных кинозвезд планеты. В прокат выходят мюзикл «Отверженные» и картина «Большая свадьба», в которой партнерами актрисы стали Роберт Де Ниро и Сьюзан Сарандон.


На съемочную площадку мюзикла «Отверженные» Сейфрид пришла, сыграв главную роль в биографическом фильме «Лавлэйс» о кинозвезде 1970-х Линде Лавлэйс.


— Козетта спасла меня от депрессии, накрывшей после роли Линды, — признается Аманда. — У Лавлэйс была очень тяжелая судьба, а я честно пыталась воплотить ее на экране, пропуская все перипетии жизни актрисы через себя. Она была, если можно так выразиться, порнозвездой, а в душе у нее царил мрак и ужас.


Когда я взялась за Козетту, Линда тут же исчезла из моей головы. Знаете, как будто кто-то вырубил тумблер. Я рада была Козетте хотя бы потому, что она девственница. (Смеется.) Это гораздо больше похоже на мою собственную личную жизнь! Кстати, впервые я исполнила партию Козетты в 15 лет, в школьной постановке.


Режиссер Том Хупер, который прославился оскароносным фильмом «Король говорит!», искал на роль Козетты не просто хорошенькую старлетку, но и певицу.


— Да, да. У меня оперное сопрано, но над ним нужно еще много работать, — смеется Аманда. — Должна признаться, что на площадке мне частенько приходилось очень тяжело. Но, вы знаете, пение помогает игре. С его помощью даже проще выразить эмоции персонажей, которым приходится пройти через все круги ада. Хотя любовные диалоги мне дались без труда. (Улыбается.) Я переставала думать про свой голос и жила конкретным моментом, пела сердцем.

— А какой мюзикл ваш любимый?


— «Отверженные», честное слово! Я это говорила даже перед премьерой фильма «Мамма Миа!». Люблю «Отверженных» с 11 лет, когда впервые прочитала Гюго.

— Что вас тронуло тогда?


— Тогда я безответно была влюблена в Леонардо Ди Каприо. И трагическая любовная линия героев уносила меня далеко-далеко, за тридевять земель.

— По сути, Гюго писал исторический роман. Как воспринимается это произведение сегодня?


— Как будто оно было написано вчера. Столько людей найдут много близкого для себя в этой истории, потому что мы все боремся за что-то в этой жизни, у каждого есть свои идеалы и стремление любить и быть любимым.


— Вы легко сдружились с партнерами по съемкам — Расселлом Кроу, Хью Джекменом?

Расселл Кроу,  Энн Хатауэй, Хью Джекмен и Аманда Сейфрид (мировая премьера фильма «Отверженные», Лондон, декабрь 2012)

Расселл Кроу — это тот человек, вокруг которого все сплачиваются. И во многом благодаря ему на съемочной площадке образовалась настоящая команда людей, объединенных одной целью. А вы знали, что Расселл — замечательный певец? С ним и актрисой Самантой Баркс — она играла Эпонину — мы устраивали неподражаемые вечера-караоке.


А Хью Джекмен — настолько идеальный партнер, что иногда казалось, что такого человека в реальности быть не может.


— Хью на днях сказал, что у вас невероятное чувство юмора. Что он имел в виду?


— На самом деле у меня довольно странное чувство юмора. Мои шутки могут шокировать людей со стороны. Например, на площадке мы смеялись над… возможностью инцеста. На любых съемках я придумываю альтернативную реальность, которая помогает актерам расслабиться и втихую посмеяться над собой. Особенно когда приходится играть что-то не совсем, так сказать, обычное. Например, любовные сцены.


А сам Хью, кстати, однажды так рассмешил меня, что я не могла спеть ни строчки! Тогда режиссер на меня прикрикнул: «Сейфрид, что за детский сад?! Соберись уже!»


Вообще я люблю слегка нездоровый юмор. Вот, например, моя сестра недавно прилетела из США в Лондон, чтобы отпраздновать мой день рождения и на премьеру «Отверженных». На самом деле она страшно боится летать. И наша мама, чтобы сестра расслабилась перед полетом, нарисовала ей картинку… Ох, вы сейчас подумаете, что у нас очень странная семейка. Я не могу поверить, что это рассказываю, но тем не менее. У нас живет собака без глаза — она его потеряла в драке. А наш дедушка не так давно отошел в мир иной… Так вот, мама нарисовала для сестры, как дедушка и собачий глаз на крылышках летают в небе. Мы с сестрой так смеялись! Что поделать, у нас действительно необычное чувство юмора. Мы даже на похоронах смеемся. Любой жесткий сарказм может вызвать у меня бурю позитивных эмоций!


— По этой причине вы, наверное, прекрасно сработались с Сашей Бароном Коэном, который тоже сыграл в «Отверженных»?

С актером Эдди Редмейном (кадр из фильма «Отверженные»)

— Я смотрела его «Шоу Али Джи» и «Бората». У меня был порыв стать еще смешнее, чем он. Но, как выяснилось на практике, это было более чем самонадеянно и глупо! Тогда я пыталась хотя бы стать ему достойным партнером по шуткам — тоже не сработало. Он невероятно умный!


— Как же вы себя с ним вели?


— После всех провальных попыток юморить я стала очень сдержанной. И это оказалось единственно верной тактикой.


У Сейфрид прекрасная осанка, и невозможно не заметить ее идеальную фигуру. В середине интервью ассистент приносит напиток с необычным запахом.

— Вы пьете какой-то настой?


— Это натуральный лимонад, в который добавлены полезные травы.

— В спортзал ходите?


— Сегодня уже была там, как раз перед интервью. Я стараюсь ходить ежедневно хотя бы на легкую тренировку. Например, сейчас делала прыжки из муай-тай. Это такой вид восточных единоборств.

— И что, прямо деретесь?

Прорывом в кино для Сейфрид стал фильм «Дрянные девчонки» (кадр из фильма)

— Если надо будет — смогу! (Смеется.) Но в основном выполняю отдельные элементы. Например, триста прыжков, триста приседаний — и тренировка окончена! Это не только ради красоты. После каждого занятия я чувствую невероятный прилив сил! Мне вообще надо больше двигаться, потому что… очень люблю сладкое. Наверное, это лучше, чем пристраститься к алкоголю, но лишние калории приходится как-то убирать.


Я отношу себя к ленивым людям, но спортзал проходит у меня в разряде «удовольствия». Я ленива, когда что-то касается работы. Когда у меня прослушивание, я могу даже не заучить толком текст. Поэтому меня сразу надо помещать в условия жесткой дисциплины. Как, собственно, и было на «Отверженных» — пять месяцев интенсивных нагрузок, пения и тренировок.


К популярности Аманда привыкла с детских лет. В 11 она начала сниматься в рекламе, а в 15 ее уже пригласили в массовку фильмов и сериалов. Картина «Дрянные девчонки» вышла, когда актрисе было 19 лет, и с тех пор она стабильно снимается в нескольких фильмах в год.

— Многолетняя слава вас не напрягает?


Аманда и Джастин Тимберлейк на фотосессии в честь выхода фильма «Время» (Берлин, ноябрь 2011)— Бывает, раздражает. Особенно когда подходят случайные люди и автоматически решают, что я должна с ними поговорить. Или когда кто-то останавливается у моего дома и орет, а я в саду в пижаме, ворота открыты, и меня всем видно. Такое впечатление, что я перестаю быть человеком и становлюсь каким-то странным явлением природы. С другой стороны, я понимаю, что людям бывает сложно скрыть восторг. Я не против, если фанаты спрашивают, можно ли меня сфоткать. Но если они «щелкают» через дорогу и без спроса, это уже другое дело. Я же не восковая фигура!

— А как вы реагируете на письма фанатов?


— Прекрасно. Даже иногда на них отвечаю. Мама собирает все пришедшие на мое имя конверты и хранит в коробке до моего приезда. А если меня долго нет, она отправляет письма в Нью-Йорк или Лос-Анджелес, где я в это время работаю. И я выбираю день — обычно это бывает раз в месяц, — когда сажусь и все их прочитываю.


— Вот видите, это вам тоже не лень…


— Ох, вы бы видели мою маму. «Аманда! — делает она страшное лицо. — Ну когда ты уже возьмешься за письма?» И я такая: «Ла-а-а-адно, ладно, хорошо!!!» Но потом так приятно получить письмо, в котором поклонники пишут: «Спасибо за ответ!» В этот момент, я думаю, и возникает настоящее уважение!


Уильям КИНГ, Лондон, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото All Over Press, Global Look Press

© Теленеделя


Аманда Сейфрид

Полное имя: Аманда Мишель Сейфрид

Родилась: 3 декабря 1987 года в г. Аллентаун (штат Пенсильвания, США)

Семья: отец — Джек Сейфрид, фармацевт; мать — Энн Сейфрид, психотерапевт; сестра — Дженнифер Сейфрид (29 лет), рок-музыкант в группе Love City

Образование:
окончила школу им. Уильяма Аллена в Аллентауне. Брала частные уроки оперного вокала, танцев и актерского мастерства

Карьера: первой серьезной ролью на телевидении была работа в сериале «Пока вращается мир» в 2000-2001 годах. Снималась в фильмах: «Дрянные девчонки», «Мамма Миа!», «Красная шапочка», «Время» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter