Альянс строительства с наукой

Научный центр БНТУ объявил конкурс «Лучший строительный продукт года»
Научный центр БНТУ объявил конкурс «Лучший строительный продукт года»

Насколько лирик может понять физика, настолько же могу утверждать, что в Беларуси есть ученые, способные удивить мир. Спрашиваете, где они работают? К примеру, в Научно–исследовательском и испытательном центре строительных материалов БНТУ. Хотя создан он был всего три года назад, но уже известен многим своими громкими проектами. По технологиям, разработанным специалистами, «вырастают» соломенные дома, восстанавливаются памятники архитектуры, а их идеи экономят стране миллионы долларов!

Пожалуй, один из самых интересных проектов, в котором участвовали специалисты центра, это строительство дешевого жилья. Решено было возвести несколько экспериментальных домиков... из соломы. Ученым досталась едва ли не самая сложная задача — досконально разработать технологию обработки материала. Солому спрессовали особым образом, смешали с глиной и пропитали антисептиками. Получился эдакий экологически чистый кирпич! В таких уютных коттеджах тепло, вопреки стереотипам, сохраняется ничуть не хуже, чем в минских многоэтажках. Зато строительство обходится намного дешевле! Необычные «особняки» можно увидеть, скажем, в Петриковском районе.

Еще одна разработка вузовских специалистов экономит не только деньги, но и время. Если раньше на подбор состава бетона опытному технологу на заводе железобетонных конструкций приходилось тратить как минимум несколько часов, то теперь благодаря компьютерной программе можно выбрать необходимый класс буквально за 10 минут. Удобно, быстро и не надо полагаться на случай!

А как–то ученые центра задались целью решить проблему дефицита облицовочных материалов. К сожалению, Беларусь не богата на месторождения мрамора или гранита. Покупка их за границей обходится бюджету в копеечку. Специалисты создали аналогичный материал, который имитирует природные горные породы. По качествам он практически не уступает оригиналу, а стоит на порядок дешевле. С легкой руки ученых БНТУ разработаны и уникальные реставрационные смеси, которые имитируют старые материалы и воссоздают архитектурную картину прошлого. Они применялись при строительстве Августовского канала, с их помощью восстанавливают Несвижский замок.

Весьма вероятно, что подобные и другие новинки будут представлены на конкурсе «Лучший строительный продукт года», который нынче проводит Научно–исследовательский и испытательный центр строительных материалов БНТУ. Чем собираются удивить строительные компании?

— Профессионалов скорее интересуют хорошие и качественные материалы. К тому же этот конкурс позволит узнать, насколько развит рынок, — считает руководитель центра Александр Дрозд. — Впрочем, фирмы–участники идут на определенный риск, выставляя на суд жюри свой продукт. Увы, в каждой номинации может быть только один победитель. Значит, будут и проигравшие. А оценивать достоинства строительных материалов станут лучшие специалисты из проектных институтов, МЧС, Госстандарта. Победителей же объявят на крупнейшей строительной выставке осенью. Кстати, тем, кто хочет принять участие в конкурсе, нужно поторопиться: заявки принимаются до 1 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter