Альтруизм и бескорыстная любовь

Несколько  человек  собираются  вместе  и  приезжают  к  тяжелобольным  ребятишкам… Перефразируя классика, хочется сказать: «Доброта спасет мир». Сегодня в мире немало зла, детских слез и одинокой старости. И, наверное, нельзя все это исправить сразу и навсегда. Но чаша добра перевесит, потому что в этом мире есть благородные сердца, готовые помогать ближним.

 

Волонтеры из молодежного общественного объединения «Альтера» знают это как нельзя лучше.

Уже не один год молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет  добровольно и совершенно безвозмездно реализуют программы помощи пенсионерам и ветеранам войны, детям из детских домов и SOS-деревни в Боровлянах. Их девиз: «Стань человеком, который нужен семье, сообществу, нации, миру». О встрече с волонтерами договариваемся на вторую половину дня, когда ребята возвращаются из Боровлян.

Кирилл БОБКОВ, руководитель проекта:

— У нас только что закончился проект под названием «Волонтерское лето-2006». За три недели мы успели не только сходить в походы и отдохнуть, но и помогли обустроить в SOS-деревне детскую площадку: пилили доски для новой песочницы, покрасили домики и балконы. Вся работа добровольная, этим занимаются только энтузиасты. Но после того, как видишь плоды своего труда, детскую радость и улыбки, ощущаешь такой прилив энергии и сил, что никакими деньгами это нельзя заменить.

Кроме постоянного проекта «Вместе» для  SOS-деревни, мы реализуем программы «Чтоб сделать мир светлей» для воспитанников детских домов, «Связь поколений», направленную на помощь одиноким пожилым людям. Недавно собрали игрушки и подготовили кукольный спектакль для детей Копыльской школы-интерната, выступали в социальном центре Партизанского района Минска. Кроме того, у нас большой опыт работы с ветеранами. Кстати, когда в очередной раз мы захотели приехать к одиноким пенсионерам, оказалось, что им уже помогли. Так, глядя на нас, окружающие сами начинают оказывать  помощь тем, кто в ней нуждается.

О том, что такое социальное волонтерство и непосредственная помощь больным детям, рассказывают участники проекта «Вместе» Есения (учащаяся лицея БГУ) и Николай. Несколько человек просто собираются вместе и 2—3 раза в неделю приезжают к тяжелобольным ребятишкам, лишенным радости общения со сверстниками, которым порой тяжело выходить на улицу, но которые, как никто, ценят человеческое тепло.

 — В нашей программе постоянно задействованы 20—30 человек. Может, это  и немного, как хотелось бы, но эффект есть. Помочь детям ощутить радость дружбы со старшими товарищами, подготовить и провести совместные игры и прогулки – вот цель проекта, который носит название «Вместе». Его девиз: «Объединившись, исполним общую мечту». Спектакли, совместные игры, интеллектуальное общение — это хорошая психологическая поддержка для мам ребятишек, контакт с внешним миром и масса положительных эмоций для самих детей.

Конечно, многие испытывают шок, попадая сюда впервые. Ведь все-таки есть существенная разница: ехать просто к детям или к больным детям. Но если у тебя чистое и открытое для общения сердце, если ты видишь эти детские улыбки, получаешь в подарок детские рисунки, то понимаешь, что делаешь все это не зря. Такое общение важно и полезно не только детям, но и самим волонтерам. Те, кто не жалеет своего времени на такие дела, всегда остаются очень довольными. Мы не ищем материальной выгоды для себя, преодолеваем эгоизм, заложенный в каждом человеке, воспитываем в себе бескорыстную любовь и альтруизм. И если до этого что-то в своей жизни не устраивало, после таких поездок начинаешь понимать, что смысл человеческого счастья – дарить свое тепло другим людям, становиться добрее самому и делать такими других. Ведь даже изменяя одного человека, мы уже изменяем мир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter