У зрителей появилась потребность объединяться в клубы для просмотра кино

Альтернативный формат

Сегодня вновь востребовано понятие «альтернативный». Это когда появляется нечто новое, в чем есть потребность. Примеров не счесть в любой области. Например, в театральном мире были и есть свои фестивали, которые давали и дают впечатлений и поводов для размышлений более чем достаточно. Но несколько лет как появился форум «ТЕАРТ» — и отсчет пошел по–новому. Открылась новая панорама, замаячили новые горизонты, само театральное искусство приобрело необычную стереоскопию. Были национальные киносмотры, премии, но когда дал о себе знать «Лiстапад», то резко увеличилась у зрителей степень понимания качества кинематографа.


А потом, как трава по весне, стали появляться другие альтернативы. Если бы не определенный формат в минском кинотеатре «Победа», то сегодня мы мало бы что знали о классике знаменитой фирмы «Сетику», о современном японском, европейском, прибалтийском кино. Никакой интернет не помог бы увидеть авторов и фильмы новой американской документалистики, не будь такой площадки. В определенном смысле альтернативный киноформат можно назвать и клубом. И это уже неотъемлемая часть современной городской культурной среды, где есть свои любители, фаны, завсегдатаи. Очевидно, эта жизнь была бы беднее, если бы не знаменитый Cinemascope в минском кинотеатре «Ракета», где появилась единственная возможность посмотреть почти всю французскую новую волну, немецкий киноэкспрессионизм, английских «рассерженных» и итальянских неореалистов, всего Хичкока, Трюффо, Алена Рене и ets. Если бы не киноклуб «Ракурс» в гродненской «Красной звезде», то не было бы той животворной среды, где формируется кинозрительская элита. Пространство расширяется. Такие клубы с какой–то новой силой стали возникать не только в кинотеатрах, но и в учебных заведениях. Например, клуб «Фруза» в Институте журналистики БГУ — не просто место для просмотров, но и для общения, где можно высказаться, выговориться, не только узнать, но и открыть себя. А уж открыть там можно столько всего! Не случайно сюда заглядывают и здешние, и нездешние студенты, и вполне взрослая аудитория. Не так давно появился необычный клуб в Национальном художественном музее, возникли сеансы «прямого человеческого общения» «Вокруг кино» в Музее истории белорусского кино.

Наверное, многое из просмотров можно себе позволить и дома у компьютера. Но клуб дает ту роскошь, которой именно сегодня мы во многом обделены. «Синематограф — точка единения людей». Именно в зале возникает возможность обменяться «друг с другом случайной, а потому и более всего ценной солидарностью». Так сказал классик еще в пору первых кинопросмотров. Так оно остается и до нынешнего времени. Причина не просто в формате как таковом, а в желании открыть новое и поделиться этим с другими. В век отчуждения и одиночества эта потребность обозначилась особенно явно.

lpsm3163@mail.ru

Фото joinfo.ua

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter