“Альтернативные” инвестиции

Перспективы сотрудничества в области развития альтернативных источников энергии и реализации механизмов Киотского протокола обсуждались в Минске в ходе недавней встречи представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с делегацией деловых кругов Германии.

Как сообщила пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь, белорусская сторона выразила заинтересованность в возможности осуществления совместных инвестиционных проектов в области развития альтернативных источников энергии. В частности, это касается ветроэнергетики и строительства биогазовых энергетических комплексов. В свою очередь немецкая делегация заявила о готовности вкладывать финансовые средства в проекты по снижению выбросов в Беларуси, прогрессивные технологии и оборудование, получая взамен единицы сокращения выбросов парниковых газов, которые определены установленной для нашей страны квотой.
Несмотря на то что Республика Беларусь еще не может напрямую торговать квотами на выбросы парниковых газов (Приложение В, определяющее возможности участия нашей страны в экономических механизмах Киотского протокола, пока не ратифицировано большинством стран), иностранные инвесторы уже проявляют заинтересованность в разработке проектов совместного осуществления и торговли выбросами с нашей страной.
Немецкую делегацию интересовали возможные проекты совместного осуществления по реконструкции коммунальных систем теплоснабжения и очистки сточных вод, использованию вторичных энергоресурсов, сбору и утилизации метана на городских полигонах твердых коммунальных отходов, развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик отметил, что использование механизма совместного осуществления является принципиально новой возможностью привлечения значительных иностранных инвестиций для реализации энергосберегающих проектов, а также способом решения одной из важнейших экологических проблем современности — изменения климата.
Делегацию Германии возглавлял Штефан Иттиг, член правления крупной немецкой компании “Мухе Клэранлагенбау ГмбХ”, занимающейся производством и монтажом станций по выработке альтернативной энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter