Альтернативной натоцентричному мироустройству становится формирующееся мировое большинство – Косачев

У государств мира появился выбор, поскольку безальтернативного конца истории не произошло. А альтернативой натоцентричному мироустройству все более отчетливо становится пока еще во многом аморфное, но очевидно формирующееся на наших глазах мировое большинство. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев в ходе научно-экспертного форума «Примаковские чтения» в Москве.

Архивное фото Совета Федерации РФ

Рассуждая о горизонтах постглобализации, сенатор высказал мнение, что глобализационная модель, по которой мир жил долгое время, сегодня себя исчерпала. Будущее станет определять многополярность, которая представляет собой фактически демократическую модель глобализации, заявил Константин Косачев.

Подлинный либеральный мировой порядок – совершенно не то, что нам пытаются сейчас продать. То, что отстаивает Запад, ни в коей мере не является ни демократической, ни либеральной моделью мировой системы. Они построили в мире то, против чего яростно борются в отдельных государствах, – отметил спикер.

Константин Косачев высказал уверенность, что на наших глазах развивается бунт против насаждаемого коллективным Западом порядка. И пресловутый тезис западников о всемирной борьбе демократии против автократии на самом деле достаточно адекватно описывает текущую ситуацию в мире с той существенной поправкой, что демократическое мироустройство отстаиваем мы, мировое большинство, в то время, как западники ведут себя запредельно авторитарно, заявил он.

Если бы такая либеральная модель, которая существует сейчас в мире, со всеми экономическими репрессиями, стыдливо называемыми санкциями, с «гуманитарными» агрессиями против суверенных стран без санкции универсальных инстанций, с экстерриториальным применением права и наказанием третьих стран за неподчинение нормам, прописанным в других альянсах… если бы все это было в отдельном неядерном государстве, то США давно бы ввели против него санкции, а то и «гуманитарно» разбомбили бы его, объявив врагом демократии, – заключил Константин Косачев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter