Альтернатива остается

Беларусь в 2012 году не планирует отказываться от альтернативной нефти

Беларусь в 2012 году не планирует отказываться от альтернативной нефти, в том числе от поставок азербайджанской нефти по магистральным трубопроводам через территорию Украины, несмотря на улучшение условий поставок из России, заявил генеральный директор ООО «БНК-Украина» Николай Василевич.

Это заявление уточняет ситуацию, которая сложилась в нефтяной сфере. Конечно, Беларусь на 2012—2015 годы согласовала с российской стороной весьма выгодные условия (каких не было с 2006 года) и новую формулу цены. Протокол о согласовании условий подписали в Москве в декабре от белорусской стороны — руководители концерна «Белнефтехим», ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», от российской стороны — руководители компаний — основных поставщиков нефти в Беларусь: ОАО «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «ТНК-ВР».

Документ закрепил переход на новую формулу ценообразования, которая соответствует соглашению, подписанному в рамках создания Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. И говорится в этом соглашении о том, что стороны не станут применять во взаимной торговле количественные ограничения и вывозные таможенные пошлины, а также иные пошлины и сборы. Как заявили тогда в концерне «Белнефтехим», новая формула, помимо прочего, придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Российскую Федерацию.

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год. Баланс нефтяного сырья нашей страны на 2012 год полностью обеспечивает потребности нефтеперерабатывающих заводов, в том числе предусматривает поставку в Беларусь 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллио­на тонн больше, чем в 2011 году. Единое экономическое пространство принесло еще одну возможность: в балансы впервые заложены и поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. Мнения экспертов были однозначны: эти условия лучшие, наиболее выгодные для нашей страны за последние 5 лет. Конечно же, затем сразу прошла кампания по согласованию объемов поставок, подписывались контракты.

Теперь стороны ведут и, очевидно, скоро завершат переговоры по экономическому обоснованию и согласованию на 2012 год тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в Беларуси. Срок действия соглашений с ОАО «АК «Транснефть», регулирующих как вопросы транзита, так и поставки нефти «по трубе» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, истекает 1 февраля. Поэтому вопросы транзита и поставки нефти трубопроводным транспортом вскоре также будут отрегулированы.

Казалось бы, альтернативные варианты можно отложить? Но они все равно остаются. Тому есть вполне объяснимая причина. Глава государства упомянул о ней на своей пресс-конференции 23 декабря. Комментируя соглашение о продаже «Белтрансгаза», он заметил: «Договоренности, которых мы достигли по нефти, а они будут еще лучше, чем в этом году, и таких мы условий, наверное, за пятилетку вообще не имели по нефти, — они тоже были связаны с этой сделкой». Обращая внимание на привязанность к поставкам ресурсов, в частности нефти из России, Президент сказал, что в прошедшем году был опробован альтернативный вариант поставок прежде всего потому, что «смогли показать монополисту: обойдемся, если что. Россияне задумались…».

Так или иначе, а «учитывая энергозависимость Беларуси от поставок нефти, а также одну из приоритетных задач, поставленных Президентом, прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса — Броды, равно как и доставку венесуэльской нефти морским транспортом через эстонский порт Мууга, и в дальнейшем планируется осуществлять независимо от поставок трубной российской нефти», — заявил Николай Василевич. За январь—ноябрь 2011 года через территорию Украины было транспортировано в Беларусь по трубопроводам около 980 тыс. т азербайджанского сырья, поставляемого по своп-контрактам между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики. Годовой объем — немногим более 1 млн. тонн, а планы на 2012 год сейчас рассматриваются.

Да, понятно, что эта альтернатива не меняет радикально соотношение: это гораздо меньше 21,5 миллиона тонн из России. Но она открывает и сохраняет возможность, особенно на будущее, которой нельзя пренебрегать. Кто знает, может, изменения на мировых рынках сделают ее более востребованной. Сегодня глобальная экономика показывает, что выгоду получает тот, кто использует все пути и все возможности, кто развивает конкуренцию, а не сохраняет монопольную, пусть и удобную привязанность любой ценой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter