Альтернатива мотылю. Кажется, нынешняя доступность и относительная дешевизна мотыля разбаловали рыболовов.

Ничем другим соблазнить рыбу на поклевку они чаще всего и не пытаются. Разве что иногда пробуют ловить на опарыша.

Ничем другим соблазнить рыбу на поклевку они чаще всего и не пытаются. Разве что иногда пробуют ловить на опарыша.

Раньше в качестве насадки довольно широко применялся плавленый сырок, которым даже наполняли специальный тюбик, чтобы было удобно выдавливать крошечного белого “червячка” и обматывать им крючок.
Бывалые рыболовы, особенно те, кто предпочитает белую рыбу, умеют ловить зимой и на тесто. Основное преимущество такой насадки очевидно. Ни мелкий окунь, ни ерш не позарятся на непригодный для них корм — не будут надоедать рыболову.
Обычно тесто приготовляют самым простым образом, смешивая пшеничную муку высшего сорта с водой или молоком. Никакие ароматизирующие добавки использовать не рекомендуется, хотя в период полного бесклевья не помешает поэкспериментировать с какими-нибудь пахучими компонентами.

Ловля на “паутинку”

Зимой рыболовы, особенно спортсмены, ловят на тончайшую леску — диаметром 0,08 мм, а то и еще меньше. Естественно, такая “паутинка” не выдерживает сильной нагрузки. Пока таскаешь окуньков- “матросиков” и небольших ершей, все идет хорошо. И вдруг, после особенно ярко выраженного прогиба кивка, делаешь энергичную подсечку и... полная невесомость на конце лески. Ощущение такое, будто крючок мормышки наткнулся на неподъемное препятствие, и леска не выдержала резкого рывка.
Фактически так и происходит, только крючок попал в пасть окуню, вес которого вряд ли превышал двести граммов. Но и при таком размере его инерционная масса слишком велика, чтобы с помощью тонкой лески мгновенно сдвинуть его с места.
Вывод очевиден: при ловле на тонкую леску нежелательно слишком резко подсекать. Современный крючок мормышки из тончайшей проволоки, имеющий прекрасную заточку, вопьется в ткани рыбы и при относительно плавном движении, которое ему сообщает рыболов посредством удильника.
Правда, и теперь нужно действовать предельно осторожно. Не стоит ослаблять леску ни на миг, подтаскивая рыбу к лунке. Любое ослабление чревато сходом еще в глубине, а в придачу рыба может ткнуться в нижнюю кромку льда. Если все идет правильно и окунь показался в лунке, ни в коем случае не пытайтесь сразу выбросить его на лед. Вряд ли здесь пригодится багорик, но пальцами нужно схватить окуня еще в воде. Иначе мгновенно потяжелевший в воздухе окунь своим весом оборвет тонкую леску.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter