Алтарю вернули красоту

Реставрируемый алтарь Фарного костела в Гродно будет готов к 5 августа

Подходит к завершению пятилетняя работа по реставрации одной из духовно-культурных ценностей Гродно — алтаря Фарного костела, пострадавшего во время пожара в 2006 году. В торжественной обстановке алтарь будет открыт и предстанет перед прихожанами и гостями 5 августа.

Один из красивейших белорусских храмов был возведен в конце XVII века и освящен в 1705 году. Поврежденный в наше время алтарь создан в 1730-е годы кенигсбергским резчиком Шмидтом по проекту прусского архитектора Паукера.

Восстановлены четыре сгоревшие деревянные скульптуры: апостолов Якова и Фомы, святого Амброзия и мецената Лозового, рельефные колонны, часть балюстрады, декор. Как и в оригиналах, здесь использовалось цельное липовое дерево. Занимались этой работой мастера-резчики из Вороново — отец и сын, Казимир и Игорь Мисюра.

Сейчас идет завершающий этап: детали покрывают сусальным золотом специалисты из Вильнюса. Научное руководство восстановительными работами было доверено главному реставратору королевского замка в Варшаве Павлу Садлею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter