Алмазы стали ближе на сорок световых лет

Американские астрофизики открыли планету из алмазов.

Американские астрофизики открыли планету из алмазов. Ученые из НПЦ по материаловедению Национальной академии наук Беларуси утверждают, что за драгоценными камнями не надо лететь так далеко. Они растут в минской лаборатории.

Недавно открытая планета по имени 55 Cancrie в два раза больше и в восемь раз тяжелее Земли. Но примечательна она не габаритами, а тем фактом, что в недрах небесного тела находится огромное количество углерода. По мнению ученых, не меньше трети поверхности планеты занимают россыпи алмазов.

К сожалению, доставка небесных ископаемых нерентабельна, так как для этого пришлось бы преодолеть расстояние в 40 световых лет до созвездия Рака. Но белорусские ученые готовы предложить альтернативное решение.

— Сотрудники лаборатории физики высоких давлений и сверхтвердых материалов занимаются исследованием и производством синтетического алмаза и материалов, которые по некоторым показателям его превосходят, например, кубического нитрида бора, — рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ по материаловедению НАН Беларуси Олег Игнатенко. —  Выпускаем 100—150 тысяч карат в год, в основном для производства режущего инструмента. Это позволяет замещать 70 процентов импорта данной продукции.

Минские алмазы, как и кристаллы сверхтвердого кубического нитрида бора, искусственные изумруды и рубины, растут в тиглях, наполненных расплавами и помещенных в строго определенные условия. Как сказал Олег Игнатенко, возможности Беларуси в производстве сверхтвердых материалов безграничны: НПЦ по материаловедению готов поделиться с потенциальными производителями соответствующими технологиями. В прошлом году технологии, связанные с выращиванием кристаллов при высоком давлении, были проданы в Евросоюз и Китай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter