Alma mater поможет

Для студентов перестала действовать 50-процентная скидка на проезд в городском общественном транспорте, при междугородных переездах в выходные и праздничные дни. Тем не менее государство предусмотрело помощь для молодежи

В число нельготных категорий попала основная масса студенчества. Для них с недавних пор перестала действовать пятидесятипроцентная скидка на проезд в городском общественном транспорте, при междугородных переездах в выходные и праздничные дни. Тем не менее Указом Президента «О некоторых мерах государственной поддержки населения» руководителям госучреждений, профессионально-технического, высшего и среднего образования предоставлено право оказывать материальную помощь нуждающимся учащимся и студентам. На эти цели при формировании бюджета предусматривается выделение дополнительных средств, направляемых на стипендиальное обеспечение, пояснили в Минобразования. Пока соответствующие предложения большинства вузов находятся в стадии согласования в министерствах. А вот Белорусский национальный технический университет уже может поделиться опытом.

— Студенты у нас учатся разные: одни ездят на занятия на собственных дорогих авто, другие в связи с тяжелым материальным положением семьи многого необходимого лишены, — рассказывает проректор по учебной работе и социальным вопросам университета Валерий Сметкин. — На таких ребят и распространяется адресная материальная помощь.

Студенты вуза знают: и в горе, и в радости альма-матер им поможет. Будь то свадьба, или рождение ребенка, или потеря близкого родственника, тяжелое материальное положение семьи.

В университете давно работают в направлении упорядочения льгот. Уже несколько лет подряд здесь действует положение «Об оказании материальной помощи». В минувшем году ею воспользовались 1500 студентов.

— За прошлый год финансово поддержали более 4000 студентов, или 20 % от их общего количества. Четыремстам помогли тем, что закупили проездные билеты на тот вид транспорта, которым чаще всего ребята добираются на занятия. И такая деятельность в соответствии с разработанной программой и указом ректора вуза будет продолжена, — говорит Валерий Сметкин.

Подключились к ней и региональные вузы. К примеру, в Барановичском госуниверситете, по словам его проректора по учебной и воспитательной работе Татьяны Якубович, разработаны и находятся в стадии утверждения отраслевым министерством собственные критерии нуждаемости. Так, если доход на каждого члена семьи студента не будет превышать 200 % бюджета прожиточного минимума, помимо того, молодой человек не будет иметь дисциплинарных взысканий и предупреждений за нарушение правил внутреннего распорядка, вуз за счет средств стипендиального фонда компенсирует ему 50 % стоимости билета домой (основная масса студентов вуза сегодня — иногородние). Как часто (раз или два в месяц) такая поддержка будет ему оказана, еще не решено. К слову, на эти и другие выплаты нуждающимся студентам из средств стипендиального фонда пока выделено только 1,5 %.   

По данным Минобразования, начиная с 1996 года стипендии учащейся молодежи регулярно повышаются. Это тоже одна из мер по усилению соцзащиты населения, ее адресности. Сейчас министерство разрабатывает проект положения об оказании материальной помощи нуждающимся учащимся и студентам. Для этого вскоре будет определен критерий нуждаемости, который послужит отправным пунктом для предоставления права на получение материальной помощи. Впрочем, и сами вузы, не дожидаясь указания «сверху», могут начать работу в данном направлении. Как это сделали БНТУ, Барановичский госуниверситет, другие вузы, активно включившиеся в процесс государственной адресной социальной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter