Тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич не пригласил на ближайшие товарищеские матчи ни одного нового игрока

Алло, мы ищем таланты

Сборная Беларуси по футболу вновь собралась в Минске и уже завтра проведет свой первый товарищеский матч на туманном Альбионе. Соперник — Северная Ирландия. Поединок состоится в Белфасте. Во вторник парни Александра Хацкевича в Корке померяются силами с хозяевами — командой Ирландии. Соперники весьма серьезные, если учесть, что обе команды буквально через две недели возьмут старт на Евро-2016.

Нам выпал неплохой шанс посмотреть на футболистов в условиях, приближенных к боевым. Но Хацкевич вызвал для подготовки к играм всего 17 футболистов. Все сплошь и рядом знакомые лица. В нападении полный швах — всего один штык в лице Николая Януша. Болельщики негодуют, задаваясь вопросом, где же новые имена. Хацкевич поясняет: «В списке было 28 футболистов. Однако из-за травм и участия в переходных играх чемпионата России список сократился. От этого никто не застрахован. Выбор, увы, небольшой. Благо, что хоть эти 17 человек добрались. Один нападающий? Вы мне хотите предложить кого-нибудь?»

Мы обзвонили тренеров команд высшей лиги и задали всем лишь один вопрос: «Кого вы можете предложить в сборную из команды, которой руководите?»

Сергей ЩЕГРИКОВИЧ и Ярослав ЯРОЦКИЙ

Александр Ермакович, БАТЭ: «В сборной Беларуси есть главный тренер, который отвечает за результат. Поэтому он и только он может подбирать игроков для национальной команды. Свой же взгляд по тому или иному футболисту нашего клуба я готов высказать ему, но лишь в том случае, если Александру Николаевичу Хацкевичу будет интересно мое мнение». 

Олег Дулуб, «Крумкачы»: «Тяжело кому-то и что-то советовать, когда ты не находишься в структуре этой команды. Я ж не знаю, для чего проходит этот сбор, какие цели преследуются в этих товарищеских матчах. Я бы дал шанс Славе Глебу. Своей игрой он заслужил вызов в сборную. Да, он сейчас не в оптимальной форме. Но атмосфера в сборной способствовала бы его скорейшему возвращению на прежний уровень».

Георгий Кондратьев, «Минск»: «У меня много ребят в молодежной сборной Беларуси. Но не думаю, что кто-то из них мог бы уже сегодня попробовать себя в национальной команде. Опытные Сергей Омельянчук и Виталий Трубило по уровню мастерства не уступают тем защитникам, кто получил вызов в сборную. Но, во-первых, ребята травмированы. Во-вторых, только главный тренер сборной решает, кого ему вызвать». 

Сергей Никифоренко, «Шахтер»: «Считаю, что лучшего игрока «Шахтера» в сборную вызывали. Коля Януш объективно заслужил играть в национальной команде. Могу назвать Виталия Лисаковича, но его привлекают в молодежную сборную».

Николай ЯНУШ.

Игорь Гуринович, «Динамо» (Минск): «Александр Хацкевич сам в прошлом хороший футболист, и уверен, что знает, какие исполнители нужны ему. На сегодняшний день играть в сборной достойны двое динамовцев — Саша Гутор и Рома Бегунов. Но Александр Николаевич их и так привлекает. Никого другого назвать, увы, не возьмусь». 

Виталий Жуковский, «Ислочь»: «Не хочется ничего советовать Александру Николаевичу. Сам не люблю, когда мне начинают давать советы. У каждого специалиста свое видение. Его для того и назначили, чтобы он разбирался с комплектованием сборной. Я, как тренер «Ислочи», могу сказать, что в последних пяти турах в моей команде выделяется Александр Холодинский. Под мои требования он подходит. Но уровень национальной сборной гораздо выше». 

Игорь Криушенко, «Торпедо-БелАЗ»: «Сложно мне кого-то советовать. Есть Александр Хацкевич и тренерский штаб. Думаю, они внимательно следят за внутренним чемпионатом. И в сборную вызывают лучших на данный момент. В прошлом году в приватной беседе с Хацкевичем я советовал ему присмотреться к Игорю Бурко». 

Юрий Пунтус, «Славия»: «Обратить внимание в «Славии» есть на кого. Тот же Андрей Воронков уже вызывался в национальную команду. Денис Лаптев в потенциале может быть интересен тренерскому штабу, учитывая дефицит нападающих. Молодой Владислав Жук сильно прогрессирует. Иван Сулим достойный игрок. Но эти футболисты в будущем могут быть вызваны в сборную, но не на ближайшие товарищеские матчи. Пока это не игроки главной команды страны. Надо продолжать работать». 

Валерий Бохно, «Гранит»: «Может быть, в обозримом будущем Владислав Космыгин вырастет в игрока национальной сборной Беларуси. У него хороший рост, огромное желание работать. Но на сегодня он все же сыроват. Посоветую ему в будущем совладать со своим характером. Для центрального защитника он очень импульсивный и эмоциональный». 

Сергей Ясинский, «Витебск»: «Мне тяжело объективно дать оценку. Мы с Александром Хацкевичем по-разному смотрим на футболистов. Я — как тренер «Витебска», он — как тренер сборной Беларуси. В «Витебске» есть игроки, которые неплохо смотрятся в чемпионате Беларуси. Это Никита Наумов и Виталий Мараховский. Но Виталик ведь имеет российское гражданство. Именно эти ребята на сегодня лидеры команды». 

Вячеслав Геращенко, «Белшина»: «У меня очень опытная команда. Многие ребята играли за сборную. Все сегодня тренируются на максимуме, работают с полной отдачей. Все достойны играть за сборную». 

Сергей Яромко, «Городея»: «Как-то общался с Александром Хацкевичем и предлагал обратить внимание на Антона Сароку. Это очень талантливый нападающий. Уверен на 100 процентов, что Антон в будущем заиграет на высоком уровне. Ведь не зря на него в свое время обратил внимание Курбан Бердыев и пригласил в «Рубин».

Валерий Стрипейкис, «Нафтан»: «В моей команде есть только кандидаты в молодежную сборную. Это и Руслан Теверов, и Женя Березкин, и Женя Лебедев. А вот для национальной сборной игроков в «Нафтане» нет». 

Вячеслав Григоров, «Слуцк»: «Дима Алисейко и Сергей Глебко могут заиграть на высоком уровне». 

Сергей Ковальчук, «Динамо» (Брест): «У нас очень молодая команда. Многие считают, что можно было вызвать Сашу Демешко. Но сегодня он травмирован, а потому нет предмета для разговора». 

Олег Киреня, «Неман»: «Наверное, не буду уникальным, если назову Пашу Савицкого. Он после травмы, и ему еще надо набрать форму. Скажу так: чтобы играть в сборной Беларуси, надо как минимум поставить для себя такую цель. Надеюсь, что со временем заявят о себе Вася Журневич и Женя Лешко. А вот Паше Савицкому желаю побыстрее повзрослеть. Уже пора».

С точки зрения Хацкевича


Фото Александра ШИЧКО

Не кажется ли вам, что в сборную вызвано мало игроков (всего 18)? Такой вопрос в ходе вчерашнего общения главного тренера сборной Александра Хацкевича с журналистами был едва ли не главным. И вот ответы.

— У нас был список из 29 футболистов — 25 полевых. Должно было хватить. Мы могли бы добрать футболистов. Но задолго до вылета отправили список в Северную Ирландию с тем, чтобы на этих 29 футболистов выслали приглашение для визы. Позже попросили прислать еще на нескольких игроков. Но у одного кандидата действие паспорта заканчивается в августе. Ему позвонил администратор сборной и сообщил о вызове в команду. Можно ведь было быстро сделать документ? Но для этого надо желание. Игрок сказал, что в августе действие заканчивается, в августе и поменяет (Денис Лаптев. — Прим. авт.).

— Я хочу, чтобы журналисты мою мысль дали полностью, не выдергивая из контекста. Не знаю, идет это от воспитания или от интеллекта. Но за одного футболиста просит жена (Максим Витус. — Прим. авт.), второй передает мне привет после финала Кубка Беларуси (Валерий Фомичев. — Прим. авт.). Что ж, я  через доктора, который работает в сборной и «Торпедо-БелАЗ», тоже передал привет парню. Были случаи, когда просили родители за сына. Чтобы играть в сборной, надо иметь определенный уровень. А отбить три пенальти — этого недостаточно, чтобы попасть в национальную команду.

d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter