Алло, гараж!

В Минске всерьез взялись за нелегальный автосервис
В Минске всерьез взялись за нелегальный автосервис

Гаражный бизнес в последние годы расцвел пышным цветом. Народные умельцы организовали в ржавых боксах прибыльное ремесло. Увы, нелегальное и порой даже опасное для жизни. Мингорисполком в этом году всерьез взялся за подпольные автомастерские, которые появляются как опята после теплого дождя. Специальные комиссии в составе сотрудников МЧС, ГУВД, налоговой инспекции, санэпидемстанции, представителей администрации районов и предприятия «Гаражи, автостоянки и парковки» обнаружили серьезные нарушения уже в 47 минских гаражных кооперативах и массивах.

Мало того, что дяди васи дискредитируют легальный сектор рынка и переманивают клиентов у профессионалов. Они еще не платят налоги и нарушают все существующие правила пожарной безопасности.

— Да, больше всего претензий к ним обычно возникает у налоговой инспекции, пожарных и врачей–гигиенистов, — подтверждает начальник гаражного отдела предприятия «Гаражи, автостоянки и парковки» Мингорисполкома Петр Званкович. — Левши от автодела пользуются неисправными обогревателями, устанавливают сложное оборудование, проводят сварочные работы, того и гляди учинят пожар. Такое, кстати, не раз случалось. Налоговую декларацию гаражные мастера в руках не держали, зато доход получают исправно. Я уже не говорю о санитарных нормах. Мусор сваливают где и как попало — покрышки, старые бамперы, металлолом... Все в одну кучу.

Нелегальные автомастерские после посещения комиссий обычно штрафуют и опечатывают. Впрочем, в гаражных кооперативах есть и законные СТО, строительство которых было предусмотрено архитектурным проектом. Их владельцы исправно платят налоги и соблюдают нормы и правила безопасности. К таким, конечно, претензий нет.

Но есть и другая серьезная проблема. Гаражные массивы порой напоминают большую оптовую базу. Владельцы используют боксы как товарные склады. Что там только не хранят! Старую мебель, газовые плиты, холодильники, мясо, йогурты, даже... торты. О санитарии, разумеется, говорить не приходится. Не исключено, продукты потом попадают на прилавки киосков.

Все материалы проверок направлены в городские службы. Отныне такие рейды будут проводиться каждую неделю. А гаражный сервис, существовавший долгое время на птичьих правах, должен, наконец, выйти из подполья и организовать прозрачный и легальный бизнес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter