«Алло, алло, прекрасная маркиза…»

В Гомельском музее связи можно позвонить другу со старинного телефона

В Гомельском музее связи можно позвонить другу со старинного телефона

Событие приурочено к профессиональному празднику связистов. По словам директора Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Виктора Шамкина, создавая музей (а сбор экспонатов и материалов для него занял около года), коллектив работников предприятия преследовал благородную цель: лучше узнать историю связи, чтобы должным образом оценить ее нынешние достижения. А также, как считает руководитель филиала, музей сохранит ценные частички истории для потомков. Ведь завтра все это можно утерять навсегда.

Бывший кадровый офицер, не дилетант в радиоэлектронике и прекрасно знающий цену ее раритетным образцам, Виктор Иванович лично был в первых рядах собирателей экспонатов. «Вот этот, когда-то подаренный мне, — один из первых аппаратов Морзе, выпущен фирмой «Сименс энд Гальске» в Санкт-Петербурге, — знакомит с одним из музейных экспонатов собеседник. – Вместе с восстановленным армейским телефоном образца 1943 года, некоторыми ценными документами, среди которых чудом сохранившийся приказ наркома связи, датированный 1944 годом, он передан мной в музей связи.

Последовали примеру руководителя и многие его подчиненные. В итоге в двух музейных залах размещено более 100 уникальных образцов аппаратуры связи, документов и фотоматериалов, свидетельствующих о развитии связи со времени революции 1917 года. Посетить музей и увидеть вещи, которые наши дедушки и бабушки принимали за небывалое чудо прогресса, стоит. А заодно здесь можно, к примеру, узнать множество занятных исторических фактов. Знаете ли вы, к примеру, о «мужской дискриминации» в связи? Дело в том, что мужчин, действительно, не принимали для работы на коммутаторах. Считалось, что они не справляются, отвлекаются во время работы и могут даже выругаться. И напротив, первые «телефонные барышни» были образованны, терпеливы и вежливы. Но вместе с тем они должны были быть молоды – от 18 до 25 лет, не замужем, «дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении». На поверку получающие приличное жалованье связистки удачно выходили замуж, ведь владельцы первых телефонных аппаратов были, как правило, людьми состоятельными. В Гомеле телеграфная связь получила свое развитие в 1872 году, на протяжении последующего полувека 52 таких аппарата были на вооружении гомельских связистов.

Телефонные аппараты начала ХХ века, военно-полевые телефоны, ручные коммутаторы связи, первые радиоприемники и телевизоры… Примечательно, что многие из музейных экспонатов и сегодня находятся в работоспособном состоянии. Вам при большом желании здесь даже разрешат убедиться в этом лично. В каком другом музее вы сможете сделать звонок другу со старинного телефонного аппарата? Или услышать современную мелодию, льющуюся из довоенного черного репродуктора-тарелки? Все это позволит полнее ощутить неразрывную связь времен, где немалую роль играет такая необходимая служба, с момента своего появления соединяющая человеческие судьбы…

На снимке: такими телефонными аппаратами пользовались наши отцы и деды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter