Аллею памяти заложили в Лиозно в честь 80-летия со дня освобождения района от гитлеровцев

Местом встречи белорусских и российских активистов молодежного патриотического движения стал сегодня мемориальный комплекс «Адаменская горка», где 24 февраля 1942 года фашисты расстреляли 1717 мирных жителей.


 Сотни солдат и офицеров, погибших при освобождении района от фашистской нечисти, также захоронены здесь.

Всего на территории Лиозненского района – 98 воинских захоронений, где лежит прах более чем 33 тысяч солдат и офицеров Красной армии, – отметила председатель районного Совета депутатов Тамара Дриленок,Среди них немало и россиян. Война – это наша общая память и боль. Но главное, чтобы нынешняя молодежь знала истинную правду о войне.

Поэтому и Международный молодежный форум, который проводится в рамках мероприятий, посвященных 80-ой годовщине освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков, стартовал именно здесь, на «Адаменской горке».



 У лиозненцев с руднянцами – крепкие партнерские и дружеские связи. Сейчас активно объединяется и в целом молодежь двух стран. Сегодня ребята заложили Аллею памяти. Впереди – открытый диалог «Голоса молодых» с участием представителей разных регионов Витебской области и Российской Федерации, а также заключение региональных договоров о сотрудничестве.

Наши прадеды воевали на фронте, – без отрыва от посадки деревца делятся семейными историями Ольга и Софья – активистки молодежного совета города Новополоцка и городской организации БРСМ, – К счастью, оба вернулись домой.


Их рассказы передаются в наших семьях из поколения в поколение. И мы сделаем все возможное, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Вот такие совместные международные акции – хороший фундамент для крепкого мира между странами и народами. Фундамент, в который и мы сейчас закладываем свои кирпичики.


Видео Елены Бегуновой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter