Аллею памяти Митрополита Филарета заложили в Гомельском районе

Единственный в Беларуси храм, освященный во имя Святой великомученицы Екатерины, находится в деревне Гадичево Гомельского района. За 200 лет своей истории его не раз закрывали. И только в декабре 1989 года Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет вновь освятил Свято-Екатерининскую церковь. В память выдающегося иерарха, внесшего огромный вклад в духовное возрождение и развитие белорусского общества, возле храма заложили аллею.

16 елей и 9 берез высадили представители духовенства Гомельского района, общественные активисты, молодежь. Мероприятие приурочили к знаковой для всех верующих дате, рассказал епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии Амвросий:

 - В Год исторической памяти мы отмечаем 1030-летие православия в Беларуси. Вспоминаем наших подвижников, тех людей, которые являются для нас примером в жизни. Одним из ярчайших таких примеров, безусловно, является Митрополит Филарет, покинувший нас в минувшем году. Он очень многое сделал для страны, развития православия и возрождения духовности на белорусской земле. Сегодняшняя закладка аллеи напоминает нам о том, что мы должны творить добро. Делиться им с окружающими, как завещал нам Митрополит.

Деревья, которые безвозмездно предоставила Кореневская экспериментальная лесная база, помогали высаживать и учащиеся местной школы. Анастасия Пинчук – активистка БРСМ. Она уже не в первый раз участвует в подобных акциях вместе с ребятами из волонтерского отряда «Рука помощи».

-Мы с удовольствием участвуем во всех мероприятиях, на которые нас приглашают, - рассказывает Анастасия. - Деревья тоже садим не впервые – усвоили все тонкости работы. Сегодняшняя аллея особенная, потому что заложена в особенном месте. Я и сама верующая, хожу в церковь. Эти деревца украсят территорию возле храма и сделают ее еще уютнее.

Свято-Екатерининская церковь была построена в 1822 году английским архитектором Джоном Кларком по инициативе государственного канцлера Российской империи, владельца гомельского имения графа Николая Петровича Румянцева. А потому неудивительно, что ее образ хорошо знаком жителям не только деревни Гадичево, но и областного центра.

Свято-Петро-Павловский кафедральный собор в Гомеле и наша церковь строились одновременно и фактически по одному проекту, - объясняет настоятель прихода храма протоиерей Сергий Каменщиков. – сам я в этом храме служу уже 24 года. Очень рад, что появилась эта памятная аллея. Память о Митрополите Филарете здесь теперь будет не только в исторической хронике, но и в этих елочках. Посмотрите, как красиво.

В том, что не бывает маленьких или не очень важных добрых дел, убеждена председатель Гомельской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Ирина Третьяк:

Добра не нужно ждать от других. Творите его сами. Созидайте, помогайте ближним. В меру сил и возможностей, там, где это необходимо. Пусть помощь будет небольшой, но от нее в мире все равно станет больше добра. Это уже пятая наша высадка деревьев в нынешнем году, но добрые дела простираются куда шире. Помогали беженцам из Украины, поздравляли ветеранов. Тепла наших сердец хватит на всех.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter