Молодежь и взрослые участвуют в патриотических акциях к 75-летию Победы

Аллея к взлетной полосе «Прорыва»

Акция «75 добрых дел» проходит на Гомельщине. Инициатива принадлежит председателю областного проф­союзного объединения Алексею Неверову, которого поддержали в районах. Значимым делом стал добровольный сбор денег на возведение мемориального комплекса на месте деревни Ола.


— Собрать удалось уже около 100 тысяч рублей, все перечислим на официальный благотворительный счет для проектирования и строительства объекта, — рассказал Алексей Неверов. 

Кроме того, запланирована посадка леса на базе Гомельского ГПЛХО в Гомельском опытном лесхозе, участие в ней также примут профсоюзные организации. «Неделя леса — 2020» стартовала в пятницу. Всего в Гомельской области за время акции планируют создать около 3 тысяч гектаров молодых лесов.

Заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич добавила, что на севере страны также планируют провести ряд патриотических акций во время «Недели леса». К примеру, в Ушачском районе местные школьники и работники лесхоза собираются высадить липовую аллею возле озера Вечелье. В военное время на льду там располагался партизанский аэродром, который сыграл свою роль в подготовке к знаменитой операции «Прорыв». Вместе с работниками Суражского лесхоза возле памятника Минаю Шмыреву местные школьники создадут сосновую аллею. А кленовую высадят в честь уроженца деревни Яковлевичи Оршанского района Героя Советского Союза Иллариона Кирпичова, командира танка, который один на своей боевой машине почти сутки держал оборону. 

В Гродненской области активисты БРСМ реализуют проект «Память говорит». Бесплатно любой может принести архивные фото и письма, которые после перевода в цифру станут частью экспозиции виртуального музея. Первый секретарь Гродненского ОК ОО «БРСМ» Анна Саросек добавила, что за два месяца работы пункта оцифровано более 300 военных фотографий и писем. Все истории записывают от руки, а затем переводят в электронный вариант. К 3 июля откроют виртуальный музей, а к 9 Мая в регионе готовят и записывают видеообращения ветеранов войны, которые будут транслироваться на больших экранах в городах и на региональном телевидении. 

vakulich@sb.by;

yasko@sb.by

Фото gomel.1prof.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter