Аллергия? Все в сад!

Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ описывал случаи появления кожных высыпаний и зуда после употребления некоторых продуктов. Он первым рассказал и об аллергии на пыльцу...

Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ описывал случаи появления кожных высыпаний и зуда после употребления некоторых продуктов. Он первым рассказал и об аллергии на пыльцу.


Аллергия — загадочный недуг. В переводе с греческого языка это слово обозначает «иное восприятие». Оно и вправду так: в то время как одни любуются цветущими растениями, другие без умолку чихают и кашляют, заливаясь слезами. Тогда начинаешь ненавидеть все яркое и цветущее. А как же дача, свои родные шесть соток? На время ненавистными (и очень опасными!) становятся даже они.


И все же устроить нормальную загородную жизнь, даже имея аллергию, можно. Так считает заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО, доцент Татьяна Барановская.


— Принято думать, что аллергия приходит вместе с весенним цветением. Но, увы, у этого недуга нет четкого расписания, — говорит Татьяна Васильевна. — Сама болезнь — это особенность иммунной системы, когда человек начинает избыточно реагировать на совсем безопасное для него вещество. Одна из теорий звучит так: аллергией человечество расплачивается за слишком хорошую, почти стерильную цивилизованную жизнь. Люди, которые были близки к природе, не знали этого недуга.


— Что чаще всего выступает в роли аллергенов?


— В первую очередь, пыльца цветущих растений. Она, подхваченная ветром и разнесенная по воздуху, вызывает раздражение верхних дыхательных путей. Но, кроме пыльцы растений, аллергию у чувствительных людей может вызвать сок, листья и плоды растений, споры плесневых грибов, паразитирующих на растениях, а также всевозможные пестициды и удобрения.


Многие люди ошибочно полагают, что цветы с крупными бутонами и сильным запахом (лилии, розы, георгины) — главные источники аллергенов. Как раз наоборот: растения с мелкими, невзрачными, практически незаметными соцветиями разбрасывают намного больше мелкой и летучей пыльцы.


К примеру, у ели и сосны пыльцы много, но она тяжелая, а потому сразу оседает под деревьями. А вот семена злаковых культур и березы (кстати, являющейся одним из лидеров среди аллергенов) весьма летучи, потому и «жертв» намного больше.


— Место ли газону на дачном участке? Ведь злаки — один из сильнейших аллергенов.


— Если высока чувствительность к злаковым культурам, то от газона лучше отказаться, заменив его почвопокровными растениями — клевером, очитками, пахизандрой, живучками, барвинком или флоксом шиловидным. Но если газон ухожен, вовремя стрижется и не цветет, то почему бы и не порадоваться его изумрудной зелени? Главное, правильно подобрать травосмесь для лужайки. У живого ковра есть как свой плюс, так и минус. С одной стороны, при частом и низком скашивании злаки, испытывая постоянный стресс, с каждым разом стараются образовать все больше пыльцы. С другой — влажная газонная трава — прекрасный природный фильтр, задерживающий пыльцу других растений и не позволяющий ей свободно перемещаться по воздуху. Поэтому правильный газон приемлем. Только ухаживать за ним должен человек, «равнодушный» к растениям.


— Если в перечне аллергенов много культур, то, может быть, стоит отдать предпочтение какой–то одной, устроив на участке эдакий моносад или моноцветник?


— Не думаю. Одно–два растения могут и не вызывать проблем, но при засадке ими всего участка риск возникновения соответствующей реакции у склонного к аллергии человека только увеличивается. Уж лучше пусть будет разнообразие. Так проще избежать высокого содержания аллергенов в воздухе.


— И все же, какие растения наиболее предпочтительны?


— Те, которые произрастали в вашей местности всегда. Они хорошо адаптированы к климатическим условиям и нетребовательны в уходе. По возможности избегайте ветроопыляемых видов (у них пыльцы побольше, и она летуча).


— Показаны ли аллергикам водоемы?


— В медицине вообще нет категорических запретов. И водоемы могут быть спасительными. Людям, страдающим аллергией, мы советуем как можно больше времени проводить у воды, где воздух намного чище (от пыльцы, разумеется), чем на цветущем лугу.


— Слышала о перекрестной аллергии. Что это такое?


— Это когда некоторые овощи и цветы сами по себе не опасны для аллергика. Но вызывают аллергическую реакцию при употреблении внутрь и иногда даже при прикосновении. Например, при аллергии на березовую пыльцу могут быть проблемы с плодами яблони, а также сливы, черешни, вишни, сельдерея и моркови. Стоит отказаться и от березового сока, а также фитопрепаратов из березовых листьев и почек, ольховых шишек. Если вы болезненно реагируете на полынь, то не место в вашем саду одуванчикам, ромашкам, георгинам, подсолнечнику. При аллергии на злаковые травы не употребляйте геркулес, пшеницу, рожь, ячмень в любых блюдах. При аллергии на лебеду в «черный список» автоматически попадают салат, шпинат и все разновидности свеклы.


— Татьяна Васильевна, что бы вы еще посоветовали читателям?


— Аллергикам надо быть поаккуратнее не только с самими цветущими растениями, вызывающими болезнь, но даже с их возможными вариациями. Аллергеном может стать и мед, в котором окажется пыльца недружелюбных культур. Осторожнее надо быть и со всевозможными травяными обертываниями, фитосборами и другими народными методами лечения. Одним словом, всегда надо быть начеку.


Садоводу–аллергику запрещено


Косить траву и подолгу находиться в местах, где ее косят.


Самому очищать плесень с любых поверхностей.


Собирать граблями опавшую листву и сжигать ее.


Вывешивать в саду белье и одежду, так как на них может осесть пыльца.


Слишком активно работать в саду в дни, когда в воздухе много пыльцы или ветрено.


Справка «СБ»


По подсчетам медиков, с каждым годом количество зарегистрированных случаев аллергии в большинстве стран мира возрастает примерно на 2 — 5%. И по прогнозам ученых, эта цифра будет расти и дальше.


Растения–аллергены


Лещина (лесной орех), береза, тополь, ива, осина, дуб, липа, ясень, ель, сосна, лиственница и пихта, тимофеевка, ежа сборная, овес, овсяница луговая и мятлик, пырей, подорожник, крапива, одуванчик, полынь и лебеда, дурман (датура), ландыш майский, подсолнечник, маргаритки, бархатцы, календула, наперстянка, пеларгония, агератум, тысячелистник, хризантема, кореопсис, сирень, буддлея, жасмин.


Безопасные посадки


Астильба, вейгела, ирга, калина, роза, таволга, флокс (метельчатый, шиловидный, прелестный, растопырный, Арендса и сибирский), хеномелес, форзиция, вероника, барвинок, львиный зев, незабудки альпийские, тюльпаны, нарциссы, пионы, дельфиниум, колокольчик, крокус, ирис, лилейник, подснежник, пролеска, петуния, бальзамин, анютины глазки, аквилегия, лобелия, васильки, вербена, жимолость каприфоль, клематис, амурский виноград, гортензия, клен красный, черноплодная рябина.


Приведенные списки — не аксиома: у каждого правила свои исключения. На любое вещество особо чувствительные люди могут приобрести сенсибилизацию, т.е. повышенную чувствительность.


Кстати


В сухие солнечные ветреные дни концентрация пыльцы в воздухе самая высокая. Своего максимального пика она достигает весной ранним утром: с 5 до 10 часов, а осенью — ближе к вечеру.


При снижении температуры, а также в дождливую и безветренную погоду концентрация пыльцы в воздухе понижается.


Сроки цветения растений


Весенний период:


15 — 30 апреля — верба, ольха, орешник, ива, вяз, осина, тополь;


1 — 20 мая — береза, клен;


22 — 24 мая — дуб.


Летний период:


5 — 26 июня — костер, лисохвост;


20 июня — 5 июля — липа;


5 — 25 июля — овсяница, ежа, пырей, тимофеевка, мятлик.


Летне–осенний период — сорные травы:


1 — 15 сентября — полынь, амброзия, лебеда, цикламен.


Сроки цветения могут сдвигаться на 1 — 2 недели в зависимости от особенностей погоды.


Садоводу–аллергику необходимо


Работая, применять средства защиты — очки, перчатки, легкий головной убор, одежду с длинными рукавами.


После работы тщательно мыть руки, глаза, принимать душ и мыть голову шампунем.


Не вносить в дом рабочую одежду.


Закрывать окна на ночь.


Пользоваться лекарствами, назначенными аллергологом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter