Аллергия “на весну”

Нынешняя весна может спровоцировать увеличение количества пыльцы цветов и растений и, соответственно, вызвать рост аллергических реакций у людей

Нынешняя весна может спровоцировать увеличение количества пыльцы цветов и растений и, соответственно, вызвать рост аллергических реакций у людей

А виновата в этом погода, а точнее, большое количество осадков в конце зимы и резкое потепление. Ученые делают неутешительный прогноз: количество весенней пыльцы в течение следующих трех десятилетий может увеличиться более чем вдвое, что, естественно, не радует, ведь в Беларуси много людей, которые страдают аллергией.

 Для одних аллергиков “слезный” сезон начинается с цветения ольхи и березы, для других — в июне, когда зацветают луговые травы, а для третьих — в августе, когда цветут лебеда и полынь. Но почему все мы по-разному реагируем на изменения в природе?

 По мнению врача-аллерголога 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска Людмилы Астаховой, многое зависит от иммунитета человека. У здоровых людей дыхательные пути выстланы ресничками, которые всегда должны быть увлажнены. Как только человек вдыхает пыльцу растений, реснички “мобилизуются” и ставят защитный барьер, чтобы не впустить “непрошеного” гостя в организм. А вот с аллергиками и астматиками иная ситуация. У них слизистая оболочка дыхательных путей “лысая”, как отполированная доска, на ней ресничек нет. Если аллерген попал в организм, нос тут же начинает течь, глаза слезятся, а нередко может даже наступить приступ удушья.

 Но как разобраться, у человека аллергия на пыльцу или простуда? Ведь довольно часто симптомы болезни одинаковы.

 При аллергии на пыльцу человека может немного знобить, из носа выделяется водянистая жидкость, а при инфекционном рините выделения из носа чаще имеют гнойный характер.

 Для поллиноза характерны зуд и покраснение глаз, слезотечение, а при простуде это наблюдается не так часто. Если после приема таблетки супрастина или тавегила вам на время удастся забыть о недуге, даже не сомневайтесь — у вас аллергия на пыльцу, говорит Людмила Астахова.

 — А не зная, есть у вас аллергия или нет, не следует заниматься самолечением, иначе придется пожинать последствия неправильного лечения, — предупреждает специалист. — Не раз приходилось сталкиваться с тем, что пациенты с аллергией “спасаются” сосудосуживающими каплями в нос, которые через какой-то промежуток времени сами провоцируют развитие хронического ринита. Слизистая носа, обрабатываемая сосудосуживающими препаратами более 5—7 дней, начинает неправильно реагировать на внешние раздражители. Хотя хорошо известно: чтобы аллергикам жить комфортнее, следует “подружиться” с аллергией — в первую очередь пройти специальное лечение, это поможет избежать обострений в будущем.

 Кстати, за последнее десятилетие число аллергиков значительно выросло. Кроме прочих факторов этому способствует и урбанизация. Ученые отмечают, что горожане имеют аллергию на пыльцу растений гораздо чаще, чем сельские жители. Более того, поллиноз, образно говоря, растет “вширь”. Выглядит это так: к аллергии на иву подключается аллергия на березу, сорняки, злаковые... Иногда к этому процессу присоединяется еще и пищевая аллергия. Поэтому не удивляйтесь, если, страдая поллинозом, через какое-то время, съев краснобокое яблоко даже не в период цветения деревьев, вы начнете мучиться из-за противного насморка. В такой ситуации самое разумное — выяснить, с какими продуктами “пересекается” ваш тип поллиноза, и пересмотреть свое ежедневное меню.

 Любой врач-аллерголог знает: первое правило в лечении поллиноза, или аллергии на пыльцу, — попытаться избежать контакта с аллергенами. Поэтому в сезон, когда растения и деревья “пылят”, постарайтесь дома в сухую погоду не открывать окна и двери. А выходя на улицу, обязательно надевайте очки, чтобы защитить глаза от прямого попадания пыльцы на слизистую оболочку глаз.

 Будьте также осторожны с траволечением. Некоторым больным достаточно прополоскать горло настойкой календулы, чтобы попасть в больницу из-за отека гортани. Аллергию вызывают также зверобой, даже безобидная ромашка. Вообще аллергенов-растений очень много.

  Как же противостоять аллергии?

Совет
Чтобы пережить предстоящий сезон обострения, нужно своевременно пролечить имеющиеся заболевания, вести здоровый образ жизни, пребывать в добром расположении духа и, естественно, принимать антигистаминные препараты, но только назначенные врачом-аллергологом. Специалисты заметили, что нередко развитию аллергических реакций способствует стресс, а антигистаминные средства оказывают еще и успокаивающее действие.

 Что еще помогает облегчить страдания аллергика?

  • Чтобы избежать аллергии, определите с врачом своих скрытых “врагов” и опасные для вас продукты.
  • Завесьте окна марлей, чаще смачивайте ее и через день меняйте. Утром и вечером увлажняйте занавески, в комнатах расставьте емкости с водой.
  • Каждый день делайте влажную уборку в доме.
  • Не сушите вещи на улице или на балконе — на них оседает пыльца.
  • На улице гуляйте только после дождя, когда пыльца еще прибита к земле.
  • Вернувшись домой, промойте нос теплой водой, примите душ и помойте голову.
  • Во время цветения откажитесь от гигиенических средств с экстрактами растений, даже с пометкой “гипоаллергенные”.
  • Если в доме живет человек, страдающий аллергией, лучше всего не разводить фикусы, герань, бегонию, плющ, жасмин, хризантемы и диффенбахию. Эти растения могут спровоцировать приступы аллергии. Не стоит украшать квартиру и композициями из сухих цветов.

 Если поллиноз не лечить, то болезнь прогрессирует: человек кашляет, расширяется спектр аллергенов. Самым эффективным лечением является предсезонная аллергенспецифическая иммунотерапия. Пациенту в больнице или поликлинике делают уколы под наблюдением врача. Это действительно очень эффективное лечение. Обычно специфическое лечение больных поллинозом начинается осенью, когда у человека еще нет обострения.

 Диета для аллергика

  • Если отравляют жизнь лиственные деревья, исключите из рациона фрукты с косточками, орехи, морковь, петрушку, сельдерей.
  • При реакции на хвою откажитесь от орехов и не используйте косметические и лекарственные средства, содержащие экстракты хвойных деревьев.
  • При аллергии на цветение березы, ольхи и лещины ограничьте употребление красных яблок и груш, а киви, персиков и абрикосов — тем более.
  • Ешьте с осторожностью оливки, зелень и специи.
  • Помните, что возможны реакции на картофель, помидоры, огурцы и лук.
  • Проблемы могут возникнуть, если употреблять такие продукты, как кукуруза, соя, крупяные каши и макароны, хлеб и все продукты из овса, пшеницы, ржи, ячменя, а также пиво и квас.
  • Возможны реакции на клубнику, землянику, цитрусовые, подсолнечное масло, семечки подсолнуха, дыни и арбузы.
  • Не стоит употреблять свеклу и шпинат, если у вас аллергия на пыльцу маревых (лебеда).

Имейте в виду!
Аллергия (от греческих корней allos — “другой” и ergon — “действие”) — повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов внешней и внутренней среды, химических, пищевых, лекарственных и других веществ. Их называют аллергенами. В наш технологический век аллергеном может быть практически любое вещество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter