Аллергия на сгущенку

В одной из деревень Житковичского района у ребятни случился как-то праздник.
В одной из деревень Житковичского района у ребятни случился как-то праздник. Руководство хозяйства, не имея "живых" денег, предложило родителям взять накопившиеся детские пособия... велосипедами. Многие мамы от двухколесного средства передвижения отказались, детской радости не разделив. Нынче же родительницы деревни Боровая Буда Кормянского района стоят перед дилеммой: брать пособие сгущенкой или все-таки майонезом?

Еще месяц назад долг по детским пособиям в Гомельской области достигал порядка полутора миллиардов рублей. Прокуратура области была завалена жалобами. Депеши от матерей шли в самые разные инстанции. Но немыслимая цифра наконец-то попала в поле зрения председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона, после чего в районы отправилась экстренная директива: рассчитаться в самые короткие сроки. Суммы, которые не погашались больше полугода, мгновенно уменьшились наполовину! По словам начальника Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Александра Ярчака, уже сейчас хозяйства области должны родительницам не более 300 миллионов рублей. После 20 февраля обещают закрыть и эту брешь. Спрашивается: проблема в том, что не могут или все-таки не хотят?

Наверное, было бы очень просто объяснить все нежеланием руководителей платить деньги матерям-декретницам. Взять тот же КСУП им. Чапаева (деревня Боровая Буда) Кормянского района, руководство которого предлагает матерям взять детские пособия за июль сгущенкой, майонезом и сливочным маслом, отпущенными молокозаводом в долг. Директор хозяйства с полугодовым стажем работы Николай Сысоев разводит руками: "Зарплату рабочим тоже большей частью выдаю натурой. Поэтому не получается перечислять страховые взносы в Фонд социальной защиты и вовремя отдавать пособия. Я бы рад отдать им продуктами через магазин, чтобы не одной сгущенкой и маслом рассчитываться. Но хозяйство задолжало продмагу 20 миллионов рублей, поэтому и такой вариант для нас неприемлем. Вот если бы матерям, которые сидят с детьми до 3-летнего возраста, платили пособия из бюджета, а уже после 3 лет государство начисляло детские с каждого заработанного рубля, как это делается сейчас! И стимул у матери был бы трудиться в хозяйстве, и копейка в дом!" - говорит Сысоев.

Сейчас руководитель хозяйства готовит к сдаче скот, чтобы выплатить пособия. Правда, вырученных средств хватит только на "детские" долги прошлого года. А что дальше? На территории Боровой Буды - 117 детишек как-никак! Начальник Кормянского отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Валентина Сомова заверяет, что механизм выплат будет найден: "Председатель райисполкома на этот счет дал четкое указание. Будем авансировать, если придется".

Когда проблема становится категорией субъективной, возможно, на нее пора взглянуть с другой стороны. Должна ли быть более жесткой степень ответственности или перемен требует система выдачи пособий - решать законодателям. Проект своего видения сложившейся ситуации совместно с гомельскими специалистами сейчас готовит член Совета Республики Николай Войтенков. По словам Николая Григорьевича, с этим вопросом он столкнулся, когда побывал в Кормянском районе

: - Многие хозяйства сейчас являются банкротами. Из-за этого в воздухе повисают суммы детских пособий. В результате страдают дети, о которых мы должны беспокоиться в первую очередь, учитывая уровень рождаемости в стране. Необходимо предусмотреть, каким образом детские пособия "отлучить" от таких хозяйств. С этим предложением я буду обращаться в Палату представителей Национального собрания.

Так или иначе, а поводов обратить внимание на проблему множество. Достаточно заглянуть в деревню Боровая Буда и десятки ей подобных. Кстати, здесь же местные жители приоткроют законодателям еще одну сторону вопроса, на который ответа пока нет. Как донести государственные деньги до самих детей, а не подталкивать пособиями родителей-алкоголиков к тому, чтобы пить, а родившимися детьми пополнять приюты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter