Алла Камлюк: «Каждый ребенок в семье должен быть желанным»

Как подобрать средство контрацепции молодым девушкам? Действительно ли велика роль инфекции в развитии бесплодия? Что нового предлагает медицина в случае нежелательной беременности?

Как подобрать средство контрацепции молодым девушкам? Действительно ли велика роль инфекции в развитии бесплодия? Что нового предлагает медицина в случае нежелательной беременности? На эти и другие вопросы «Знаменке» ответила заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского научно-практического центра «Мать Алла Камлюк. фотои дитя» Алла Камлюк.

– Американцы провели исследование, которое показало, что больше половины беременностей – случайны: женщины беременеют – и только потом думают, что делать. А как у нас?
– У нас та же проблема. А ведь каждый ребенок в семье должен быть желанным. Специалисты службы планирования семьи помогают молодым парам подготовиться к желательной беременности и избежать нежелательной.

Консультирование по вопросам планирования семьи проводится, прежде всего, в женских консультациях. В столице, областных и районных городах работают центры здоровья молодежи. Областные специализированные учреждения – отделы репродуктивного здоровья, консультации «Брак и семья» проводят лечебно–диагностические мероприятия при проблемах деторождения. В отделении планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий ГУ РНПЦ «Мать и дитя» супружеские пары проходят углубленное обследование, получая специализированную помощь при бесплодии и невынашивании беременности.

– Если пара готовится к беременности, то какой минимум действий она должна предпринять?
– Посетить врача, пройти обследование, в случае необходимости пролечить имеющиеся инфекции. Если есть другие заболевания – проконсультироваться с врачом, специалистом по профилю. Будущим родителям рекомендуется курс витаминной подготовки. Может понадобиться и психологическая помощь.
– Какие средства контрацепции вы рекомендуете молодежи?

– Если воздержания не получается, то половой акт должен быть защищенным. Подросткам можно посоветовать основной метод – презерватив, как средство двойной защиты: от половых инфекций, в т.ч. ВИЧ, и от беременности. К выбору гормонального контрацептива нужно подходить индивидуально, лучше по совету врача. Кроме предупреждения беременности, гормональные препараты применяются для лечебных целей: при нарушении менструального цикла, болезненных и обильных менструациях, кистах яичников и т.д. При функциональной кисте яичника размерами до 6 сантиметров достаточно эффективны гормональные препараты, в большинстве случаев они позволяют избежать хирургического вмешательства. Некоторые препараты снижают выработку в женском организме мужских половых гормонов (андрогенов), помогают избавиться от юношеских угрей, улучшают работу сальных желез.
Такое средство предохранения как гормональный пластырь у нас пока не очень популярно. Этот метод позволяет вводить гормональные компоненты через кожу, что щадит желудочно-кишечный тракт и печень от дополнительной нагрузки. Гормоносодержащие внутриматочные спирали не рекомендуются подросткам и молодежи, но имеют ряд лечебных показаний в детородном возрасте.
– В молодежной среде популярны спермициды. Насколько они эффективны?

– Контрацептивный эффект при использовании спермицидов невысок, лучше их сочетание с презервативом. Длительное применение этих препаратов нарушает микрофлору влагалища, что повышает риск развития половых инфекций.

– Иногда молодые девушки пользуются средствами неотложной контрацепции, насколько это безопасно?
– Средства экстренной контрацепции – это одна-две таблетки, которые необходимо принимать в течение нескольких часов после полового акта. Хотелось бы напомнить, что это не то средство, которое нужно носить в сумочке на каждое свидание. Это высокодозные гормональные препараты, применяются только в «аварийных», особых случаях, но не больше двух раз в год. Частое их применение может привести к подавлению овуляции, нарушениям цикла, что впоследствии может сказаться на детородной способности женщины.

– Насколько можно доверять биологическому методу?
– Методы отслеживания фертильности – высчитывание безопасных и опасных дней – очень ненадежны. Особенно для молодых девушек, у которых еще непостоянный менструальный цикл.

– Если беременность все же наступает, но женщина решает ее прервать, что делать?
– Обратиться к врачу в женскую консультацию. У нас аборт разрешен законом и каждая женщина вправе сделать свой выбор самостоятельно. Вакуум-аспирация, или мини-аборт, проводится до 20 дней задержки, хирургический – до 12 недель. В исключительных случаях аборт может быть сделан и до 22 недель. Но только по медицинским или социальным показаниям, причем решение о наличии показаний к его проведению принимает комиссия. Уже в ближайшее время будет внедрен медикаментозный аборт.
– Для нашей страны это абсолютно новый метод прерывания беременности. Расскажите о нем подробнее.

– На сегодня это максимально безопасный метод из тех, что используются при прерывании беременности. Проводится процедура до 49-го дня от начала последней менструации (срок беременности не более пяти недель). Он основан на введении в организм медикаментозных средств, приводящих к прекращению развития беременности и ее самостоятельной эвакуации из полости матки. Такая форма проведения аборта снижает риск осложнений. Особенно это важно для нерожавших женщин: после хирургического вмешательства существует риск развития воспалительных процессов, что может привести к бесплодию. При медикаментозном аборте нет необходимости в тщательном обследовании, что позволит не упустить время. Предварительно врач-гинеколог устанавливает факт наличия маточной беременности методом УЗИ. Проводить такой аборт будут врачи, прошедшие специальную подготовку. Медикаментозный аборт используется во многих странах мира.
– А не повлечет ли это за собой более легкомысленное отношение к аборту?

– Думаю, нет. Во-первых, немалая стоимость препаратов, во-вторых, несмотря на то что это самый безопасный метод, вероятность осложнений все-таки сохраняется. Поэтому каждая женщина обязательно будет предупреждена о возможных последствиях. Стоит отметить, что количество абортов в нашей стране постепенно снижается.

– Для некоторых семей диагноз «бесплодие» звучит как приговор. Что предлагает современная медицина тем парам, у которых беременность не наступает?

– Причины бесплодия – различные заболевания мужчин и женщин, в т.ч. перенесенные в детстве, половые инфекции, перенесенные уже после наступления половой зрелости. И чем раньше пара обратилась за помощью к специалистам, тем выше вероятность наступления беременности. Врачи помогут определить причину и назначить лечение. Обследование следует проводить, если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни, но для женщин старше 35 лет – до 6 месяцев.
При обследовании выясняют причину бесплодия, в т.ч. роль половых инфекций, иногда ее преувеличивая. При выявлении инфекций, передающихся половым путем, лечиться обязательно должны и мужчина и женщина. Важны параметры спермограммы мужа, наличие овуляции у жены.

Нарушение проходимости и функции маточных труб – частая причина бесплодия у женщин. По показаниям применяются хирургические методы восстановления их проходимости и функции, однако не всегда это удается, приходится измененные трубы удалять. Трубное бесплодие – показание для ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение используется и в том случае, если все способы лечения испытаны, а беременность естественным способом не наступает. В исключительных случаях паре остается воспользоваться услугами суррогатной матери.

– Что бы вы посоветовали подросткам, чтобы в будущем в полной мере насладиться счастьем материнства и отцовства?
– С детства нужно вести здоровый образ жизни, придерживаться безопасного сексуального поведения. Половые клетки очень чувствительны к внешнему воздействию, в том числе к вредным привычкам – алкоголю, курению, наркотическим средствам. Если бы это понял каждый подросток, то, возможно, количество семей, сталкивающихся с проблемой бесплодия, стало бы меньше.

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter