Алкоголизм — путь к погибели

В Беларуси увеличивается число пьющих женщин и подростков. Еще сравнительно недавно на 100 мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина-алкоголичка. Сегодня на сотню мужчин таких дам уже 40.

Об этом заявил начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий Кулешов. Руководитель столичной милиции отметил, что в Беларуси увеличивается количество лиц, страдающих алкоголизмом. В настоящее время в нашей стране продажа на душу населения алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь составляет 10,6 литра. При том, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, критический порог — 8 литров!
Как быть? Например, ГУВД Мингорисполкома усилило меры борьбы с лицами, которые нелегально поставляют в белорусскую столицу спиртосодержащую жидкость. Кстати, в 2007 году в Минске из нелегального оборота изъято уже в 2,5 раза больше спиртосодержащей продукции, чем за весь 2006 год.
По инициативе ГУВД сокращается и количество магазинов, работающих круглосуточно. В столице, к примеру, из 22 в 2006 году осталось уже 14. По решению администрации районов Минска пиво, плодово-ягодные спиртные напитки и водка ночью не реализуются. Также активизирована работа по недопущению несанкционированной торговли спиртным с рук.
Кроме этого начальник ГУВД Мингорисполкома настаивает на запрете распития пива в общественных местах. По его словам, “у населения необходимо воспитывать культуру потребления спиртных напитков, а распитие пива должно происходить в кафе”. “Пусть те, кто любит пиво, употребляет его культурно”,— сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter