Алиреза Санеи: в 2024 году мы увидим еще больший рост товарооборота Ирана и Беларуси

Тенденции последних событий в мире свидетельствуют о том, что международная система переходит от однополярности к многополярности, от односторонности к многосторонности. На этом переходном этапе количественное и качественное повышение уровня сотрудничества, позитивного и конструктивного взаимодействия между такими странами, как Исламская Республика Иран и Республика Беларусь, являются неизбежной необходимостью с целью пересмотра своей роли и положения в новой международной системе. Об этом заявил Чрезвычайный  и Полномочный Посол Ирана в Беларуси Алиреза Санеи во время торжественного приема по случаю 45-летия Победы Исламской революции в Иране. 

Фото из архива «СБ»

– Лидеры Беларуси и Ирана понимают эту необходимость и требуют максимального развития двусторонних отношений во всех областях – политической, экономической, культурной, парламентской, научной, технологической, военной и других, – отметил дипломат.

На этой основе позитивное и конструктивное взаимодействие и сотрудничество между государствами стало более интенсивным, подчеркнул Алиреза Санеи: 

– В 2023 году стороны стали свидетелями заметного прогресса. Объем торгового обмена между двумя странами вырос примерно на 40 процентов. И, следуя намеченным планам, в 2024 году мы увидим еще больший рост. 

Дипломат также напомнил, что в число важных событий в 2023 году вошли визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран в марте 2023-го, визит в Беларусь первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера, проведение 16-го заседания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, проведение шестого раунда межмидовских консультаций по политическим вопросам, проведение 10-го заседания совместной военно-промышленной комиссии Ирана и Беларуси, проведение выставки иранских товаров в Беларуси и взаимные визиты других высокопоставленных лиц двух стран.

– Кроме того, страны проводили консультации и сотрудничали на взаимовыгодной основе в региональных и международных организациях. И поддерживали позиции друг друга против одностороннего интервенционистского поведения некоторых амбициозных стран, противоречащего общепринятым принципам международного права, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter