Алина в гостях у Инны

Сегодня утром Алина Кабаева прилетела в Минск, чтобы принять участие в Гран–при BelSwissBank
Сегодня утром Алина Кабаева прилетела в Минск, чтобы принять участие в Гран–при BelSwissBank

Мини–чемпионат мира. Именно так главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская охарактеризовала стартующий в субботу традиционный турнир серии Гран–при BelSwissBank. Накануне главных стартов предолимпийского (а значит, отборочного) года гимнастки рассматривают минский турнир как своего рода генеральную репетицию, одну из последних возможностей оценить себя и присмотреться к тем, с кем придется делить ковер и пьедестал в олимпийском Пекине.

Все основные соперницы здесь. Алина Кабаева, Вера Сессина, Анна Бессонова, Наталья Годунко, Алия Юсупова... Несколько десятков лучших спортсменок мира из 29 стран представят на суд белорусских зрителей программы, максимально приближенные к своим будущим олимпийским выступлениям. «Мне очень приятно сознавать, что наш турнир стал одним из самых престижных в ряду Гран–при, — по словам Ирины Лепарской, уже в следующем году минские соревнования «дорастут» до уровня этапа Кубка мира и впервые за последние 20 лет белорусские зрители увидят соревнования в групповых упражнениях! А после окончания строительства спорткомплекса «Минск–Арена» Ирина Юрьевна намерена привезти в нашу страну мировой чемпионат!

Впрочем, это планы на будущее отдаленное. А сегодня всех нас, конечно же, интересуют те имена, с которыми в ближайшие выходные будут связаны чаяния белорусских любителей гимнастики. Впрочем, состав нашей команды серьезных изменений не претерпел. Пропустившие первые старты сезона любимица минской публики Инна Жукова и двукратная «Мисс турнира» Светлана Рудалова снова в строю и при поддержке «своих» трибун готовятся дать серьезный бой примам мирового спорта. «Конечно, выиграть хотят все, — поделилась планами Инна Жукова. — Но я тоже набрала неплохую форму и не прочь как минимум повторить свои прошлогодние успехи». Год назад, напомним, Инна четырежды поднималась на пьедестал...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter