Алина Горносько завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио

Белорусская гимнастка Алина Горносько стала бронзовым призером Олимпийских игр в Токио по художественной гимнастике. В сумме многоборья наша грация набрала 102,700 балла. Победу в этом виде сенсационно одержала израильтянка Линой Ашрам (107,800), серебро – у россиянки Дины Авериной (107,650).

Перед заключительным видом – упражнением с лентой – Горносько занимала четвертое место: кроме Линой и Дины, ее опережала еще одна россиянка Арина Аверина. Выйдя первой на ковер с композицией с лентой, Арина допустила серьезную ошибку, завязав ленту в узел, и получила всего 19,550 балла. Выступление Алины судьи оценили в 21,100 балла. С учетом того, что на ковер осталось выйти лишь Дине Авериной, набранная сумма баллов в многоборье гарантировала белоруске попадание на пьедестал.

Завершившая соревнования Дина Аверина за упражнение с лентой получила 24,000 - тринадцатикратная чемпионка мира не смогла опередить Линой Ашрам, которая стала первой олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье из Израиля. А россиянки упустили золото впервые с 1996 года – тогда на Олимпиаде в Атланте победила украинка Екатерина Серебрянская, в последующие же годы награды высшей пробы неизменно завоевывали гимнастки из России.

Линой Ашрам

Дина Аверина

Бронза 19-летней Алины Горносько стала седьмой медалью, завоеванной белорусскими спортсменами на Олимпийских играх в Токио. Еще одна наша грация Анастасия Салос в финале многоборья заняла восьмое место.