Алиментщик в бегах добегался

Госдума ратифицировала Соглашение между Россией и Беларусью о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов
Госдума ратифицировала Соглашение между Россией и Беларусью о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

Татьяна Москалькова, заместитель Председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

– Вместе с официальным представителем Президента России, заместителем министра юстиции РФ Максимом Травниковым я представляла проект в Думе. Уверена, что ратификация этого соглашения позволит запустить правовые механизмы обеспечения единого подхода к политике в данной сфере на территории России и Беларуси, уйти от долгой и порой забюрокраченной процедуры получения алиментов на содержание своих детей.

Теперь для того, чтобы взыскать алименты, гражданам России или Беларуси не надо проходить долгую бюрократическую процедуру подтверждения судебного решения одной страны судебным решением другой. Сейчас родителю, в пользу которого взыскиваются алименты, достаточно получить в одной стране судебное решение на руки, возбудить исполнительное производство в своей же собственной стране через компетентный орган, который в свою очередь пересылает его своему партнеру для исполнения.

Принятый документ, несомненно, будет способствовать укреплению семейных правоотношений и совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей в целом, а также более четкой работе механизма взыскания алиментов в частности. Закону еще предстоит пройти одобрение Совета Федерации, подписание у Президента и опубликование, после чего он займет достойное место в российско-белорусской базе международного права.

Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter