Адвокат рассказала, как изменить способ взыскания алиментов

Алиментарное решение

Бывший муж работает водителем-международником в зарубежной фирме (название известно), ездит постоянно в командировки. Но всем говорит, что он якобы безработный, и перечисляет алименты на сына в размере 180 рублей. Что в этой ситуации можно предпринять?

Елена Лучко, Гродно

фото digiguru.com

С заявлением об истребовании у бывшего супруга сведений о месте его работы, размере дохода можно обратиться к судебному исполнителю отдела принудительного исполнения, в производстве которого находится исполнительный документ о взыскании алиментов, пояснила адвокат юридической консультации Ленинского района Гродно Елена Галузо:

— Также можно инициировать изменение ранее определенного размера алиментов. Поскольку в Беларуси должник не трудоустроен, выплату алиментов производит исходя из бюджета прожиточного минимума. Работая водителем-международником в литовской фирме, в добровольном порядке алименты в размере 25 % получаемого им заработка не выплачивает, достоверных исчерпывающих сведений о размере заработной платы по месту работы за границей не предоставляет. Это свидетельствует о наличии правовых оснований для изменения способа взыскания алиментов по ранее вынесенному судебному постановлению и взыскании в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ребенка алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. 

Елена Галузо отметила, что Беларусь и Литва являются участниками Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года, которая также предусматривает возможность обращения по вопросу признания и исполнения на территории Литвы решения суда Республики Беларусь о взыскании алиментов. 

Для этого в соответствии с условиями конвенции необходимо заполнить форму «Просьба о признании или о признании и исполнении решения». Согласно статье 25 конвенции к просьбе необходимо приложить решение суда о взыскании алиментов; документ, из которого следует, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению (подтверждение исполнимости решения); документ, из которого следует, что ответчик был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела (подтверждение об уведомлении). Перечисленные документы с приложением перевода на литовский язык следует направить в Министерство юстиции для последующего препровождения литовской стороне.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter