Как изменить установленный судом порядок уплаты алиментов, рассказала адвокат

Алиментарная уступка

По решению суда плачу бывшей жене алименты на содержание дочери и сына. Но сын уже три года проживает со мной. Как изменить установленный судом порядок уплаты?

Олег Гулевич, Миоры

Фото из архива «СБ»

В соответствии со ст. 92 Кодекса о браке и семье при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если их размер не определен брачным договором, алименты взыскиваются в соответствии с Кодексом в следующих размерах по отношению к заработку и (или) иному доходу родителей в месяц: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей — 33, на трех и более — 50, — поясняет Сабина Мороз, адвокат специализированной юридической консультации Минска «БелЮрЗащита». 

По ее словам, для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц по отношению к бюджету прожиточного минимума в среднем должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 — на двух детей, 100 — на трех и более детей.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из них в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к указанным размерам, с учетом материального и семейного положения.

— Родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, — советует адвокат. 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter