Алимбекова завоевала серебро в гонке с массовым стартом на заключительном этапе КМ по биатлону

В шведском Эстерсунде завершилась женская гонка с массовым стартом на 12,5 километра. Победила норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд, а наша Динара Алимбекова завоевала серебро и сохранила за собой первое место в зачете среди спортсменок не старше 25 лет.

Из-за шквалистого ветра эта гонка вообще была под угрозой срыва. Но в итоге, хоть и была сдвинута на несколько часов, все-таки состоялась. И принесла нам большую радость. В принципе, Алимбекова могла и выиграть, так как уходила с заключительной стрельбы первой. Однако сил на последний круг, увы, немного не хватило – и белорусская стреляющая лыжница пересекла финишную черту второй, отстав от победительницы на 6,9 секунды (статистика стрельбы – 6 промахов).

Победу, повторимся, в блестящем стиле одержала Ингрид Ландмарк Тандреволд, которая при пяти промахах затратила на прохождение дистанции 34 минуты 53,1 секунды.

А бронзовую награду вырвала немка Франциска Пройс, при шести ошибках на стрельбище уступившая чемпионке 11,1 секунды.

Однозначно может записать масс-старт себе в актив и Анна Сола, которая на протяжении всей гонки была в числе лидеров и, пожалуй, могла рассчитывать даже на медаль. Но не справилась с ветром на третьем и четвертом огневых рубежах, на которых допустила в сумме сразу шесть промахов, и в результате финишировала шестой (+24,9; 8 промахов).

Третья белорусская биатлонистка, принимавшая участив в сегодняшней гонке, Елена Кручинкина, расположилась в итоговом протоколе на 27-м месте (2.40,1; 7).

В общем зачете Кубка мира победу досрочно одержала норвежка Тириль Экхофф, итоговая сумма которой составила 1152 очка. Дополнили топ-3 еще одна норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (963) и Франциска Пройс (840). А выше всех из белорусок разместилась Динара Алимбекова (734), занявшая седьмое место. Она же, повторимся, выиграла и зачет для спортсменок до 25 лет, опередив ближайшую преследовательницу, Тандреволд, на 27 баллов.

Без своего приза норвежка, впрочем, тоже не осталась. Набрав 186 очков, она взяла Малый хрустальный глобус за победу в зачете масс-стартов. Вслед за Тандреволд в этой номинации расположились Пройс (183) и француженка Жюлья Симон (181).

Сегодня еще состоится мужской масс-старт, который, как и женская гонка, перенесли на более позднее время в связи с неблагоприятными погодными условиями.