Алимбекова стала победительницей гонки преследования на третьем этапе Кубка России по биатлону

На третьем этапе Кубка России по биатлону в Тюмени состоялась женская гонка преследования на десять километров с четырьмя огневыми рубежами.

Динара Алимбекова. Архивное фото

Победу одержала лидер белорусской команды Динара Алимбекова. Она стартовала второй через 31 секунду после Елизаветы Каплиной из сборной России. Однако благодаря отличному лыжному ходу, прекрасной скорострельности и неплохой точности стрельбы (2 промаха) сумела одержать победу.

Отметим, что на последний круг олимпийская чемпионка Пхёнчхана ушла второй через 2 секунды после россиянки Екатерины Носковой. Но быстро съела это отставание и затем вырвала золото в самом финишном створе. Итоговое время победительницы – 32 минуты 3,8 секунды.

Екатерина Носкова, впервые в карьере закрывшая все мишени в гонке с четырьмя огневыми рубежами, до последнего сражалась с белоруской, однако все же уступила ей 0,1 секунды и, таким образом, завоевала серебро.

Бронза досталась победительнице позавчерашнего спринта Елизавете Каплиной, которая при двух ошибках на стрельбище уступила Динаре Алимбековой 8,3 секунды.

Остальные спортсменки из белорусской команды, принявшие участие в пасьюте, увы, расположились в итоговом протоколе за пределами первой десятки. Ирина Кручинкина стала 13-й (+3.13,6; 4 промаха), Аделина Сабитова – 17-й (+4.55,3; 4), Елена Кручинкина – 23-й (+5.58,0; 5).

Ранее на этом этапе Кубка России, напомним, прошли спринты и мужской пасьют. Завтра программа состязаний в Тюмени закроется двумя гонками с массовым стартом.