Алимбекова-Смольская выиграла гонку преследования на пятом этапе Кубка Содружества по биатлону

В РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи», принимающем пятый этап Кубка Содружества по биатлону, завершилась женская гонка преследования на десять километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержала Динара Алимбекова-Смольская.

Во вчерашнем спринте лидер нашей сборной, уступив россиянке Ирине Казакевич всего 2,9 секунды, стала второй. Но сегодняшняя гонка сложилась для Динары Алимбековой-Смольской идеально. Закрыв все 20 мишеней и показав отличную скорость на трассе, она победила с итоговым временем 29 минут 41,5 секунды.

Второй финишировала россиянка Виктория Сливко, которая при двух ошибках на стрельбище проиграла белоруске 44,9 секунды.

А замкнула первую тройку Ирина Казакевич, при четырех промахах отставшая от чемпионки на 1 минуту 16,9 секунды.

Остальные спортсменки из белорусской сборной расположились в итоговом протоколе за пределами топ-10: Ирина Кручинкина-Шаклеина стала 18-й (+4.21,2; 4), Дарья Кудаева – 20-й (+5.12,4; 6), Юлия Ковалевская – 23-й (+7.14,1; 7).

Благодаря сегодняшней победе Динара Алимбекова-Смольская упрочила лидерство в общем зачете Кубка Содружества. Сейчас на счету олимпийской чемпионки Пхёнчхана 1352 очка. Ее ближайшими преследовательницами являются россиянки Ирина Казакевич (1296) и Наталья Гербулова (1281).

Ранее в рамках пятого этапа Кубка Содружества в «Раубичах» состоялись спринтерские гонки и мужской пасьют, которые принесли нам два серебра и бронзу. Таким образом, всего в активе белорусской сборной сейчас четыре медали. Завтра программа этого этапа закроется двумя гонками с массовым стартом.