Алиханов выступает за субсидирование поставок белорусских товаров в Калининград

Губернатор Калининградской области предлагает субсидировать морские поставки белорусских товаров так же, как и российские, чтобы они не теряли своей конкурентоспособности. Об этом Антон Алиханов рассказал журналистам после встречи с Президентом. Он, в частности, отметил:


– В связи с санкциями Евросоюза у нас достаточно сильно изменилась логистика. И нам крайне важно, чтобы те механизмы, которые по поручению Президента Российской Федерации по субсидированию морской линии у нас заработали в прошлом году, – чтобы белорусские товары тоже могли пользоваться этими субсидиями. Чтобы они не становились неконкурентными и мы продолжали их получать.

Губернатор не скрывает, что регион очень зависит от белорусских поставок по широкой номенклатуре товаров:

– Для нас очень важно, чтобы эти поставки продолжались. Это и цемент, и щебень. В принципе, строительные проекты не могут реализовываться, если этих поставок не будет.

Антон Алиханов также обратил внимание на важность присутствия белорусских производителей сельхозпродукции на калининградском рынке:

– Мы в силу нашей географической оторванности всегда немного выше по инфляции, чем в среднем по Российской Федерации. В том числе по продуктовой. Здесь производители из Беларуси для нас хорошие партнеры. Они позволяют держать в узде наших производителей и в принципе белорусские товары, традиционные для нас. Мы сейчас выстраиваем систему прямых поставок в крупнейшие наши торговые сети от производителей Беларуси.

В планах калининградской делегации – участие в открытии выставки «Белагро»:

– Очень здесь хорошие перспективы сотрудничества. У нас больше половины всех саженцев наших садов и ягодников белорусской селекции. Здесь будет продолжаться сотрудничество. Если говорить о новых проектах – это проекты по мелиорации. Последние несколько лет мы вернулись к тому, чтобы заниматься мелиорацией. У нас очень сильно затапливаемые территории, нам нужна техника, оборудование для того, чтобы все это приводить в порядок. В Беларуси есть производитель, мы с ним контактируем, что-то уже покупаем, но хотелось бы нарастить эти контакты.

Губернатор отметил большие возможности закрепления на рынке региона для белорусских производителей:

– Целый ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусские производители просто обязаны занять эту нишу. Мы эту тему уже предметно обсуждаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter