Алгоритм жизни

Президент  страны  утвердил  Национальную программу  демографической безопасности  на  2007—2010  годы Масштабный, детально проработанный документ включает в себя комплекс конкретных мероприятий по реализации мер социально-экономического, административно-правового и организационного характера, направленных на охрану материнства и детства, укрепление здоровья,  повышение качества и продолжительности жизни всего населения, оптимизацию миграционных процессов.  Главная цель программы — улучшение демографической ситуации в стране, спасение, если называть вещи своими именами, нации от вымирания. Потому что, если сегодня не делать ничего, смириться с тем уровнем смертности, который дают нам сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, невиданно высокий уровень травматизма, не принять мер по снижению детской и материнской смертности, завтра будет поздно. А к середине столетия, по прогнозам специалистов, на территории Беларуси может остаться шесть миллионов жителей, к 2100 году – чуть больше двух миллионов. Это, как вы понимаете, реальная угроза национальной безопасности страны.   Специалисты считают, что при реализации поставленных в программе задач, которая разделена на семь совершенно четких и конкретных подпрограмм, ожидаемые результаты будут достигнуты. Например, только предпринимаемые государством меры по улучшению материального положения семей с детьми, и в первую очередь решение их жилищных проблем, должны положительно сказаться на увеличении количества детей в семьях, позволят выйти на суммарный коэффициент рождаемости в среднем до 1,4—1,5 ребенка на одну женщину, в результате чего общий показатель повысится соответственно до 10—11 рожденных на 1000 человек. 

Президент  страны  утвердил  Национальную программу  демографической безопасности  на  2007—2010  годы

Масштабный, детально проработанный документ включает в себя комплекс конкретных мероприятий по реализации мер социально-экономического, административно-правового и организационного характера, направленных на охрану материнства и детства, укрепление здоровья,  повышение качества и продолжительности жизни всего населения, оптимизацию миграционных процессов. 

Главная цель программы — улучшение демографической ситуации в стране, спасение, если называть вещи своими именами, нации от вымирания. Потому что, если сегодня не делать ничего, смириться с тем уровнем смертности, который дают нам сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, невиданно высокий уровень травматизма, не принять мер по снижению детской и материнской смертности, завтра будет поздно. А к середине столетия, по прогнозам специалистов, на территории Беларуси может остаться шесть миллионов жителей, к 2100 году – чуть больше двух миллионов. Это, как вы понимаете, реальная угроза национальной безопасности страны. 

 Специалисты считают, что при реализации поставленных в программе задач, которая разделена на семь совершенно четких и конкретных подпрограмм, ожидаемые результаты будут достигнуты. Например, только предпринимаемые государством меры по улучшению материального положения семей с детьми, и в первую очередь решение их жилищных проблем, должны положительно сказаться на увеличении количества детей в семьях, позволят выйти на суммарный коэффициент рождаемости в среднем до 1,4—1,5 ребенка на одну женщину, в результате чего общий показатель повысится соответственно до 10—11 рожденных на 1000 человек. 

 Это как раз те показатели, которые заложены  в программе. Наряду с ними предполагается, что в результате предпринятого комплекса мер показатель младенческой смертности будет снижен до 6 на 1000 младенцев, родившихся живыми, общий коэффициент смертности должен снизиться до 10—11 на тысячу человек, ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 70—72 лет, обеспечен ежегодный прирост населения до 5 тысяч человек за счет внешней миграции преимущественно лиц трудоспособного возраста. 

Все обозначенное вполне достижимо при условии четкого и скрупулезного выполнения всего запланированного. Диапазон мероприятий крайне широк — от обязательного светоотражающего фликера на одежде ребенка до закупки суперсовременных медицинских аппаратов стоимостью миллионы долларов и так далее.  Круг специалистов, задействованных в решении поставленных задач, – от сельского учителя до руководителей органов государственного управления. Ясно также, что усилия эти должны быть должным образом скоординированы. 

Еще один аспект, который надо иметь в виду, чтобы не впадать, если так можно выразиться, в шапкозакидательское настроение и не переоценивать возможности принятой программы. Она, при обязательном ее выполнении, проблему депопуляции к 2010 году полностью не решает, а лишь максимально затормаживает процесс. Очередное усиление депопуляции страну ожидает в 20-е годы. И вот почему. Если сейчас в активный детородный возраст вступают родившиеся в середине 80-х годов прошлого века (в 1986 году родилось 171,6 тысячи человек), то с 2009—2010 годов начнут вступать родившиеся в 90-е – в 1996 году их было 95,8 тысячи человек, а в 2005 году эта цифра уменьшилась еще на пять тысяч. Значит, даже при увеличении среднего числа родившихся на одну женщину общее их количество резко сократится. В то же время, по мере выхода в пенсионный возраст родившихся в 50-е годы, увеличится доля лиц пенсионного возраста и, естественно, количество умерших. 

Это объективная реальность, которую уже не изменить, та перспектива, которая нас ожидает. 

Возвращаясь же ко дню сегодняшнему, нужно заметить, что отсчет времени по выполнению национальной программы уже пошел, любые заминки и неувязки в этой долгой и кропотливой работе, без преувеличения, смерти подобны. 

---------------------------------------

Президент Республики Беларусь Указом № 135 от 26 марта утвердил Национальную программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2007—2010 годы. 

Главной целью программы является улучшение демографической ситуации в стране. Программа включает комплекс конкретных мероприятий по реализации мер социально-экономического, административно-правового и организационного характера, направленных на поддержку семей с детьми, укрепление здоровья и повышение качества жизни всего населения, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, снижение заболеваемости и смертности, оптимизацию миграционных процессов. 

К 2010 году планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни в стране, рост рождаемости, улучшение демографической структуры всего населения и особенно в сельской местности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter