Алгоритм успеха. Разработками белорусских программистов пользуется весь мир.

Если у вас есть работа, отправьте ее в Индию; если у вас есть сложная работа — поручите ее Америке; если же у вас появилась работа, которую невозможно выполнить, — отправьте ее в Беларусь.

Если у вас есть работа, отправьте ее в Индию; если у вас есть сложная работа — поручите ее Америке; если же у вас появилась работа, которую невозможно выполнить, — отправьте ее в Беларусь.

Автор этого афоризма неизвестен. В Минск его привез управляющий директор и соучредитель инвестиционной компании “Сигулер Гафф” (США) Эндрю Гафф. Бизнесмен высоко оценил законодательную инициативу по созданию в Беларуси Парка высоких технологий: его компания осуществила инвестиции в одну из фирм — резидентов ПВТ.
— Я довольно цинично отношусь к заявлениям политиков. Но я вижу, что те шаги, которые предприняло белорусское руководство по созданию благоприятного климата для инвесторов, реально работают, — признался Эндрю Гафф.
На это Президент Беларуси Александр Лукашенко заметил:
— Когда мы создавали Парк высоких технологий, я, конечно, исходил из наличия хорошо подготовленных программистов, которые мотались по всему миру. Но даже не это главное. Я полагал, что тот климат, то уважительное отношение белорусского народа к иностранцам, спокойствие и порядок, которые здесь существуют, — вне конкуренции. Мы не побоялись конкуренции с другими странами, я был уверен, что к нам пойдут инвесторы.
До конца 2010 года на базе администрации Парка высоких технологий начнет работать белорусско-индийский учебный центр. Его региональные филиалы откроются на базе четырех государственных университетов — Гомельского имени Сухого, Витебского им. Машерова, Гродненского им. Я.Купалы и Брестского им. Пушкина. Деятельность учебного центра будет направлена на повышение квалификации специалистов компаний ПВТ, преподавателей профильных технических вузов, а также обучение менеджеров по информационным технологиям для предприятий.
Строительство Парка высоких технологий должно завершиться к 2014 году. Но уже сегодня его заказчиками являются компании из 48 стран мира. Причем 42 процента экспорта продукции резидентов ПВТ приходится на страны Северной Америки, 30 процентов — Западной Европы, 21 процент — на страны СНГ.

Цифры и факты

  • За последние пять лет в Беларуси создали более 105 новых производств, модернизировали и реконструировали свыше 250 действующих предприятий, внедрили почти 400 новых технологий.
  • Только за 2006—2009 годы количество белорусских организаций, выполняющих научные исследования и разработки, увеличилось почти на 40 процентов.
  • К началу 2010 года количество специалистов, занятых в Беларуси научными разработками и исследованиями, выросло до 33,5 тысячи человек.
  • За последние пять лет годовой расход республиканского бюджета на науку увеличился с 300,6 млрд до 428,9 млрд рублей.
  • Доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства предприятий Беларуси превышает 10 процентов.
  • В 2008 году доля экспорта высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта составила около 4 процентов, за 2009 год этот показатель увеличился до 4,26 процента.
  • По контрактам на поставку научно-технической продукции на внешние рынки объем финансовых средств, полученных организациями Республики Беларусь, составил 21,6 млн долл. Это НАН Беларуси (14,4 млн долл.), Минобразования (3,5 млн долл.), Минпром (3,5 млн долл.) и Минздрав (0,2 млн долл.).
  • По грантам на выполнение совместных научно-технических проектов в Республику Беларусь привлечено в 2009 году 4,2 млн долл. (НАН Беларуси — 2,6 млн долл., Минобразования — 1,6 млн долл.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter