«Альфа» взяла «Зубренок»

Бойцы спецподразделения показали детям свое мастерство

Бойцы элитного спецподразделения продемонстрировали детишкам свои возможности и вместе поели солдатской каши

Дым застлал стадион Национального детского оздоровительного центра «Зубренок». Вот взорвались несколько взрывпакетов, а когда бабахнула шумовая мина на растяжке, даже в ушах немного зазвенело. А в небо тем временем взмывали сигнальные и осветительные ракеты…

И все это на глазах нескольких сотен детей и взрослых. Впечатление от увиденного — колоссальное! А когда неожиданно на месте действия появились вооруженные бойцы спецгруппы Комитета государственной безопасности «Альфа», присутствующие и вовсе затаили дыхание, ведь это они, наша гордость и элита, надежный щит от всякого рода бандитов и террористов, демонстрируют, как поступают с возомнившими порою себя крутыми парнями нарушителями закона.

Выстрел, снова выстрел — и упавший на землю противник просит пощады. Дети с замиранием сердца следили и за работой бойцов «Альфы» на трехэтажной стенке. С применением альпинистского оборудования спецназовцы в масках стремительно спускались на нижние этажи и, используя различные спецсредства задымления, шумовые и огневые, обезвреживали злоумышленника.

…Отдыхающие школьники в «Зубренке» от увиденного были просто в восторге и, наверное, еще долго будут вспоминать и хвастаться одноклассникам, что видели, соприкоснулись с живой легендой — бойцами «невидимой» группы, о знакомстве с которыми ой как долго потом жалеют самые матерые преступники.

Как пояснил сотрудник группы «Альфа» Дмитрий, офицеры КГБ уже третий год приезжают к ребятам и девчонкам в «Зубренок». А вот представление с использованием спецсредств в этом году показали впервые.

Год этот для лагеря особенный — 40 лет исполнилось «Зубренку». Ко дню рождения и приурочили сотрудники Комитета госбезопасности акцию «Офицеры КГБ — детям». К отдыхающим с подарками и солдатской кашей приехали заместитель председателя КГБ генерал-майор Николай Смоленский с другими офицерами, а также известные на весь мир белорусские спортсмены — неоднократные чемпионы мира, заслуженные мастера спорта: по биатлону — Елена Зубрилова и велоспорту — Наталья Цилинская.

Генерал с командой помощников даже пресс-конференцию провел для ребят и девчонок. Ведь после всего рассказанного им и показанного фильма об истории создания спецподразделения «А» у подростков было множество вопросов: куда надо поступать, какие школьные предметы знать, чтобы стать офицером КГБ?

— Надо не просто хорошо учиться, закончить гражданский вуз, отслужить в армии или закончить военную кафедру, но и обладать рядом других качеств и достоинств. Но и тогда предстоит выдержать конкурс при поступлении в институт национальной безопасности, — ответил Николай Смоленский.

В свою очередь, чтобы показать, что отдыхающие школьники также что-то умеют, дети устроили приехавшим гостям и небольшой праздничный концерт, и командные соревнования. Лучшие получили призы от генерала КГБ и белорусских чемпионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter