«Альфа» на всю жизнь

День рождения группы «А» КГБ Беларуси стал поводом для посещения журналистским десантом спецподразделения, о котором, без преувеличения, ходят легенды...

День рождения группы «А» КГБ Беларуси стал поводом для посещения журналистским десантом спецподразделения, о котором, без преувеличения, ходят легенды. Собственно, встреча с «Альфой» и началась с «легенды»: террористы захватили вертолет с заложниками, требуют деньги и оружие. Мы увидели, как четко и слаженно действуют сотрудники во время учебной операции.


После показательного штурма журналисты смогли ознакомиться с оснащением, экипировкой, вооружением спецназа КГБ, побывали в тире, увидели приемы рукопашного боя. Начальник группы «А» Олег Чернышев подчеркнул, что в спецподразделение отбирают кандидатов, которые состоялись как личности, имеют высшее образование, превосходную физическую подготовку, владеют иностранными языками, прошли психологическое тестирование. Примерно 80 процентов сотрудников приходят в «Альфу» из других силовых структур.


Начальник группы «А» продемонстрировал макет будущего тренировочного тактико–специального комплекса. Надеемся, что следующий визит репортеров в спецподразделение будет посвящен новоселью.

 

Наталья ПАХОМОВИЧ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter