Алейник видит необходимость диалога ключевых игроков мира по глобальной безопасности в духе Сан-Франциско

Нужен более широкий, всеобъемлющий, всеохватывающий диалог всех ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Москве после переговоров между главами МИД Беларуси и России, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Фото из архива

По словам Сергея Алейника, Беларусь с момента своей независимости придерживалась и придерживается миролюбивой внешней политики. 

Мы всегда выступали и выступам за более безопасный мир для всех, а не для отдельно избранных стран. Именно поэтому на протяжении достаточно многих лет мы последовательно продвигали инициативу Главы нашего государства Александра Лукашенко об организации широкого диалога по вопросам безопасности, по предотвращению межгосударственных противоречий, по снижению напряженности в военно-политической сфере, по восстановлению доверия. Так называемая инициатива "Хельсинки-2", которую Президент озвучил во время заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Минске. Конечно, для нас были уже тогда очевидны предпосылки возникновения возможного конфликта в Европе, которая формировалась из достаточного эгоистической и односторонней политики отдельных стран Запада. Они пытались выстраивать свою безопасность за счет безопасности других. Мы на разных площадках, в различных форматах старались продвигать эти тезисы, продвигать эти мирные инициативы. И очень сожалеем, что к нам тогда не прислушались. 

Как подчеркнул глава МИД Беларуси, в настоящее время "Хельсинки-2" уже недостаточно. Нужен более широкий, всеобъемлющий, всеохватывающий диалог всех ключевых игроков мира по вопросам глобальной безопасности.

Диалог, я бы сказал, в духе Сан-Франциско. Потому что сегодня мы должны говорить о безопасности для всех, которая бы учитывала интересы и давала гарантии всем без исключения странам мира. Включая Россию и Беларусь. Вот эти инициативы мы со своей стороны готовы продвигать и их придерживаться. И в целом вопросы безопасности и необходимости формирования качественно новой архитектуры европейской глобальной безопасности являются предметом нашего обсуждения с Сергеем Лавровым, и мы будем продолжать этот диалог. Тем более вы видите, что в последнее время во многих регионах появляются мирные инициативы. Мы слышали про мирную инициативу Китая, мы слышали про мирную инициативу Латинской Америки. Буквально на днях президент ЮАР анонсировал мирную инициативу стран Африки и планирует направить лидеров африканских стран для обсуждения как раз таки мирной повестки. Я думаю, это демонстрирует, что сегодня подавляющее большинство стран мира нацелены на формирование новой системы безопасности, которая бы учитывала интересы всех без исключения государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter