Алейник: мотивом жизни Макея были два простых слова: «Люблю Беларусь!»

Мотивом всей жизни Владимира Макея были два простых слова – «Люблю Беларусь!». Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на церемонии прощания с главой внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем.

– Мне посчастливилось знать Владимира Владимировича на протяжении 30 лет и работать последние годы под его началом. Я никогда не мог представить, что наступит момент, когда придется говорить о нем в прошедшем времени. Для нас он был и навсегда останется в памяти настоящим – настоящим министром, настоящим дипломатом, настоящим государственником, настоящим коллегой и настоящим человеком. Человеком с большой буквы, – подчеркнул Сергей Алейник.

Первый заместитель министра подчеркнул, что беззаветное служение Отечеству было главной целью многолетней государственной и дипломатической службы Владимира Макея:

– Думаю, все в этом зале прекрасно помнят его выступление на Всебелорусском народном собрании, которое он закончил словами «Люблю Беларусь!». Эти два, кажется, простых, но очень важных слова были действительно мотивом всей его жизни. Настоящий государственник, яркий дипломат, профессионал высшего класса, надежный товарищ и друг, неравнодушный человек, он внес огромный вклад в развитие белорусской государственности, в ее становление, укрепление нашего суверенитета, сохранение мира и стабильности на нашей многострадальной белорусской земле. Он был очень заботливым отцом, искренним и потрясающим, настоящим человеком.

Выступая на траурной церемонии, Андрей Руденко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, отметил, что Владимир Макей был патриотом Беларуси в лучшем значении этого слова: 

– Интересы страны для него были превыше всего. Мы это знали и уважали. Нам было очень приятно работать с ним все эти годы. Мы не забудем его и тот вклад, который он внес в развитие двусторонних отношений, сближение Союзного государства, его вклад и стремление привнести мир на наши земли. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter