Алейник: экономическая дипломатия будет нацелена на наращивание экспорта

Об этом сообщил Сергей Алейник во время представления его в должности министра иностранных дел коллективу ведомства.

– Искренне благодарен Президенту Республики Беларусь за оказанное мне доверие в связи с назначением на пост министра иностранных дел. Осознаю, что это огромная ответственность. Вчера в ходе назначения Александр Григорьевич сказал два простых, но очень емких слова: «Будет нелегко». И это действительно так. Мы это четко понимаем, – сказал Сергей Алейник. – Особенно на текущем этапе кардинального изменения мироустройства, беспрецедентной геополитической напряженности, девальвации международного права, перекраивания, по сути, всех правил международных отношений.

Министр иностранных дел заверил, что весь свой 30-летний опыт дипломатической службы направит на эффективную реализацию основных направлений внешней политики Республики Беларусь.

Сергей Алейник подчеркнул, что приоритеты внешней политики остаются неизменными:

– Ориентир четко определен Главой государства – сохранение суверенитета, независимости, развитие экономического потенциала и повышение благосостояния населения.

Министр иностранных дел сообщил, что министерство продолжит работать с традиционными партнерами и взаимодействовать на интеграционных площадках.

– Экономическая дипломатия будет нацелена на наращивание экспорта, расширение инструментария поддержки, географическую товарную диверсификацию, содействие нашим экспортерам, – сказал Сергей Алейник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter