Алейник: Беларусь продолжит политику сохранения памяти о событиях Второй мировой войны

Беларусь намерена продолжать политику сохранения памяти о трагических событиях Второй мировой войны, в том числе памяти о жертвах Холокоста. Об этом заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил в четверг в Минске на памятном мероприятии в мемориальном комплексе «Яма», посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста.



– В нашей стране вряд ли найдется человек, который бы не знал о трагедии белорусского и европейского еврейства, ведь из 6 миллионов жертв нацистской политики «окончательного решения еврейского вопроса» более 800 тысяч были уничтожены оккупантами на белорусской земле, – сказал Сергей Алейник. – Поэтому Холокост – это не только боль еврейского народа, это боль Беларуси.

Представитель МИД обратил внимание на то, что сегодня события в мире и вокруг нас заставляют более пристально взглянуть на трагическое прошлое, которое пережили белорусская земля и ее жители. Проводимое в стране новое расследование преступлений фашистов свидетельствует об их поистине чудовищных масштабах. Бесчеловечная политика тотального уничтожения методично воплощалась на протяжении всего периода оккупации республики.




 – На совести нацистов и их пособников кровавые преступления в гетто и лагерях смерти, массовые казни, газовые камеры, тысячи сожженных деревень, эксплуатация угнанных на работу, ؅– напомнил заместитель министра. – По имеющимся данным, общее число жертв – уничтоженных во время войны мирных граждан БССР – составляет более 3 миллионов человек. Эти преступления не имеют срока давности. Их нельзя забывать, о них надо помнить и рассказывать молодежи, чтобы научить ценить и защищать человеческую жизнь и человеческое достоинство.

Представитель МИД подчеркнул, что белорусское государство как внутри страны, так и на международных площадках делает все возможное для сохранения и укрепления этой памяти.

– Работа по выявлению и увековечиванию памяти жертв политики геноцида на белорусской земле будет продолжена, – заверил Сергей Алейник. – В этом году, который объявлен Президентом Годом исторической памяти, на это делается особый акцент.





Заместитель главы МИД отметил, что в 2022 году Беларусь уже внесла свой вклад в укрепление этой памяти, став в ООН соавтором резолюции о недопустимости отрицания Холокоста, которая была принята 20 января. Как отмечается в этом документе, напоминание о Холокосте должно служить предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки.

– Сегодня, находясь на территории одного из старейших мемориалов жертвам Холокоста, хочу призвать всех партнеров сделать все возможное, чтобы не допустить повторения подобной трагедии, – сказал Сергей Алейник. – Поддержание мира, сохранение исторической памяти и противодействие ее фальсификации – наша общая задача, наш общий долг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter