Алейник: Беларусь определила свое место в новом миропорядке и установила направления собственного развития

Беларусь определила свое место в новом миропорядке и установила контуры и направления собственного динамичного развития. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время коллегии МИД. 


– Как отметил Глава государства в своем Послании, «мы вместе, все вместе мы выстояли под натиском либеральных моделей». Причем мы не замыкаемся исключительно на национальных вопросах. Мы не сторонились текущих процессов глобальной трансформации, а являемся их проактивными участниками, – подчеркнул министр. 

По его словам, ярким вкладом в глобальную и региональную повестки стала организованная в Минске международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». И это лишь один пример из целого ряда наших миролюбивых, объединительных инициатив в сферах борьбы с торговлей людьми, продовольственной безопасности, изменения климата, о чем Президент очень ярко сказал на прошедшем в декабре в ОАЭ саммите.

– Очень важно, что мы выстроили систему защиты и укрепления национальных позиций на международной арене, развития взаимодействия с проверенными и новыми партнерами, расширения экспортных возможностей c упором на диверсификацию. Показательно, что торговля у нас идет более чем с 200 странами и территориями. А экспорт осуществляется в 160 государств. И это несмотря на глобальное ухудшение условий внешней торговли, – заявил Сергей Алейник. 

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в 2023 году Беларусь продолжила наращивать динамику отношений с нашим ближайшим союзником и партнером – Россией – как на двустороннем треке, так и в рамках Союзного государства. Достигнуты рекордный уровень и результативность контактов, особенно по линии глав государств и правительств. Выполнена Программа согласованных действий в области внешней политики. Впечатляющие цифры достигнуты в товарообороте и экспорте.

– Серьезный политический и экономический импульс получило всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство с Китаем, прежде всего благодаря контактам на высшем уровне. Работаем над их продолжением и содержательным развитием, – отметил министр и добавил, что Беларусь также успешно осуществила председательство в ОДКБ.

По словам Сергея Алейника, динамичная позиция Беларуси в ЕАЭС и СНГ позволила реализовать ряд инициатив, направленных на дальнейшее развитие этих объединений: 

– В рамках поставленной Главой государства задачи по всестороннему укреплению двусторонних связей на постсоветском пространстве продолжена работа по принятию совместных стратегических документов – дорожных карт сотрудничества с акцентом на торгово-экономическом компоненте. Уже подписаны подобные документы с Таджикистаном, Казахстаном, Азербайджаном и совсем недавно с Узбекистаном. На завершающем этапе подготовка проекта дорожной карты с Кыргызстаном.



Министр напомнил об активизации отношений со странами дальней дуги.  Ключевыми событиями на этом направлении, безусловно, стали визиты Президента в Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Зимбабве, Экваториальную Гвинею, Кению, визит Премьер-министра во Вьетнам. И сейчас мы трансформируем договоренности в конкретные проекты с высокой экономической отдачей.

Существенно продвинулось развитие взаимодействия со странами Глобального Юга в многостороннем формате, заявил Сергей Алейник: 

– На завершающую стадию выведен важнейший, можно сказать, даже исторический процесс вступления Беларуси в ШОС. Инициировано присоединение нашей страны к БРИКС. Продолжена планомерная работа по активизации сотрудничества с АСЕАН, в том числе через продвижение заявки Беларуси на присоединение к Балийскому договору. Особое внимание уделено реализации инициативы Главы государства о сопряжении ЕАЭС – ШОС – БРИКС.


Алейник: западники доходят до нелегитимной транспортной и финансовой блокады нашей страны

Алейник: в непростых геополитических условиях Беларусь смогла сохранить и укрепить свою независимость
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter