Алейник: Беларусь и Индия имеют схожие взгляды на необходимость выстраивания справедливого миропорядка

Беларусь и Индия имеют схожие взгляды на необходимость выстраивания подлинно справедливой системы международных отношений, справедливого миропорядка. Об этом заявил глава белорусского МИД Сергей Алейник по итогам официального визита в Индию.

Фото из архива «СБ»

Сергей Алейник рассказал, что в ходе переговоров с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром была затронута тема взаимодействия стран в международных организациях.

«Мы подтвердили взаимную поддержку наших усилий в Организации Объединенных Наций. У нас схожие взгляды с Индией на международные отношения, на необходимость выстраивания подлинно справедливой системы международных отношений, справедливого миропорядка, многополярного миропорядка, во главе угла которого стояли бы принципы равноправия государств и баланс интересов всех государств – членов ООН. Мы, безусловно, затронули и тему нашего сотрудничества в ШОС. Индия первой ратифицировала меморандум о присоединении нашей страны к этой организации. Мы договорились проводить консультации с Индией по вопросам сотрудничества во всех без исключения измерениях ШОС», – добавил министр. 

Кроме того, стороны затронули тему БРИКС.

«Наша заявка находится на рассмотрении. Индия выразила поддержку нашей заявке на присоединение к этой организации. Вопросы дальнейшего расширения планируется обсуждать в течение этого года. Мы надеемся, что наша заявка будет соответствующим образом рассмотрена и поддержана», – отметил Сергей Алейник. 

По его словам, в ходе визита также поднималась тема взаимодействия Индии с Евразийским экономическим союзом. Субраманьям Джайшанкар подтвердил, что Нью-Дели серьезно рассматривает вопрос начала переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. 

«Мы, естественно, договорились поддерживать по этому вопросу контакты», – подчеркнул Сергей Алейник. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter