Первая ракетка белорусской сборной по бадминтону Алеся Зайцева — о тренировках, травмах и планах на Токио-2020

Алеся Зайцева. Ракетки к бою

С Алесей Зайцевой встречаемся на тренировке — сейчас у команды по бадминтону сбор, и спортсменки тренируются по два раза в день. Сначала, как и положено, разминка, затем отработка ударов. В карьере 34-летней белоруски это уже вторые Европейские игры. Несмотря на почтенный игровой стаж и оконченный БГУФК, уходить в тренерство Алеся пока не собирается — впереди Олимпиада в Токио, и она намерена войти в состав белорусской команды.


— Алеся, бадминтон далеко не самый популярный вид спорта в нашей стране. Что привело вас в него?

— Пришла в бадминтон около 20 лет назад, в седьмом классе — брестский тренер Виктор Конах ходил по школам, предлагал ребятам заниматься. Решила попробовать — неожиданно понравилось, втянулась. К тому же дома были деревянные ракетки и волан, но игрой особо не увлекалась. Первая неделя тренировок оказалась скучной: ходила по залу и подкидывала волан на ракетке, на площадку даже не попадала. Но, несмотря на трудности, очень быстро начала побеждать на городских и районных детских соревнованиях — медали до сих пор храню дома. Родители любовь к бадминтону одобрили: видели, что мне это нравится. А вот у окружающих увлечение вызывало удивление: никто не знал, что бадминтон входит в олимпийскую программу, а кто-то даже не слышал, что есть такой вид спорта. Чаще всего спрашивали: «Это пляжная игра?» В 22 года попала на свой первый этап Кубка мира — в бадминтоне это равно попаданию на Олимпийские игры. Отбор на эти состязания проходит по рейтингу, который надо усиленно зарабатывать. Благодаря бадминтону удалось поиграть на кортах Европы, Азии, Латинской Америки. Побывала на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, а вот на последнюю Олимпиаду не получилось попасть. 

— Для многих бадминтон похож на большой теннис: тоже ракетка, снаряд и сетка, через которую он летает. Не пробовали переквалифицироваться?

— Это очень сложно: в бадминтоне другие правила. В большом теннисе мяч должен удариться о землю, а у нас нельзя допускать падения волана. Поэтому, когда пробовала играть в теннис, пыталась отбить мяч на лету. К тому же в теннисе тяжелее ракетка — ее вес до 500 граммов. У нас она в пять раз легче, правда, после получаса игры уже так не кажется. Бадминтон гораздо быстрее тенниса, поэтому часто делаем упражнения на скорость. Кто-то ошибочно думает, что здесь трудно получить травму, ведь что может быть легче, чем отбивать волан ракеткой, — на самом деле у бадминтониста постоянно страдают ахиллы и колени. Кроме этого, необходимы сила, координация, скорость, выносливость... 

— Это уже вторые Европейские игры в вашей карьере. Как готовитесь к ним?

— Тренировки длятся по пять часов в день, работаю сама дополнительно. Если сбора нет, тренируюсь в родном Бресте, но смена обстановки гораздо лучше для игры: дома привыкаешь к одному тренеру, одному залу, а здесь есть возможность поработать с другими специалистами. Не так давно вернулась с этапа Кубка мира в Хорватии, где заняла третье место. Правда, перенесла операцию, поэтому очень тяжело набирать форму. Быстрый темп подготовки к II Европейским играм может помешать восстановлению. Но надеюсь, они принесут неплохие баллы, благодаря которым пройду отбор на Олимпиаду в Токио. 

— Кого из соперниц на II Европейских играх больше всего опасаетесь?

— Из стран Европы бадминтон больше всего развит в Дании — населения там почти в два раза меньше, чем у нас, а играют гораздо больше. Много спортсменов из Великобритании, но, как показывает практика, это еще не залог успеха. Например, на прошлых Олимпийских играх золотую медаль выиграла спортсменка из Испании, где бадминтон тоже не очень развит. 

— Как считаете, справится ли Беларусь с организацией такого масштабного события?

— Думаю, Минск способен принимать соревнования любого уровня. Беларусь уже не раз показывала, что достойно справляется с организацией разных первенств, например, как чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Тогда многие болельщики хвалили уровень подготовки. В моей карьере уже были I Европейские игры в Баку — маленький горный Азербайджан принял нас достойно. Кстати, там, как и у нас, бадминтон не самый распространенный вид спорта, однако зал был заполнен, все дни соревнований было много гостей. Кроме того, опыт Баку показал, что и Европейскими играми болельщики интересуются, смотрят трансляции и приезжают поддерживать своих из-за рубежа.

— Как считаете, способен ли успех нашей команды по бадминтону повлиять на количество секций и желающих заниматься?

— Все возможно. Сейчас в стране бадминтоном занимаются около 600 человек. В чемпионатах выступают спортсмены из Минска и Бреста, остальные города, в которых есть секции, не показывают результатов. Вместе с тем у нас есть призеры и чемпионы юниорских соревнований, но о них никто не слышал. Думаю, даже если не завоюем высоких мест, многие все равно узнают, что есть такой вид спорта, и начнут отдавать детей в секции.

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter