Алексей Захаренков: встреча с белорусскими читателями для нас праздник

Такое мнение sb.by высказал генеральный директор издательства из Санкт-Петербурга «Вита Нова».

XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка объединила 20 стран. У России в павильоне – один из самых больших стендов.

– На книжном рынке мы более 20 лет. И все эти годы мы с большой радостью приезжаем на белорусский книжный форум, – рассказал Алексей Захаренков. – Сомнений ехать или нет даже не возникло. Коронавирус не помешал нашим планам, ведь встреча с белорусским читателями для нас праздник. Белорусы очень радушные и гостеприимные.

По словам Алексея Захаренкова, издательство из Санкт-Петербурга специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, поэзии, биографических и литературоведческих книг. В каждой книге сочетается академическая подготовка текстов с лучшими традициями книгопечатания. А в создании подарочных книг принимают участие ведущие российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы, дизайнеры и художники. Книги богато проиллюстрированы и снабжены обширным справочным аппаратом.

– Мы сотрудничаем с различными художниками из Беларуси, – признается Алексей Захаренков. – Работаем с Владимиром Вишневским, Романом Сустовым и с другими мастерами. У вас сохранилась очень сильная классическая школа живописи, графики. Когда мы готовим очередной серьезный проект, то знаем, что всегда можем рассчитывать на друзей из Беларуси. Конечно, оценку нашим книгам дадут читатели, но я уверен, издания их не разочаруют.

Познакомиться с книгами различных издательств можно будет еще три дня. Завершает свою работу выставка 21 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter